Как получить пенсию для инвалида при покупке новой квартиры и отсутствии прописки?
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаем квартиру в Новостройке, из старой квартиры нужно выписываться. Сможем ли мы с дочерью-она инвалид с детства-получать пенсию, если прописка в новостройке еще не открыта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам назначат пенсию по месту Вашего жительства. Место жительства - это адрес, где Вы зарегистрированы по месту жительства.

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

1. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным "законом" "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Отказать вам в выплате пенсии в связи с тем, что у вас отсутствует регистрация по месту получения пенсии Вам не вправе.

Вы можете обратиться в ПФ и указать иной адрес, на которой вам удобнее получать пенсию.

Сможете. Пенсия по инвалидности привязана к лицу, а не к месту его проживания. Так что будете получать пенсию, как и прежде, но , когда зарегистрируетесь в новой квартире, сообщите об этом.

Здравствуйте Наталья, граждане Российской Федерации могут назначать и получать пенсию по месту фактического проживания,В управлении Пенсионного фонда по новому месту жительства пишите заявление с указанием адреса фактического проживания и пенсию будут приносить по новому адресу или получать на почте.