Подробности и риски прописки знакомой в моей квартире в Москве

• г. Москва

Знакомая разменивает квартиру в Москве, её новая квартира в новостройке ещё не сдана, прописаться туда она не может. Из старой ей нужно выписываться. Просит меня прописать ее постоянно у меня в квартире (в Москве), я собственник, т.к. ей скоро выходить на пенсию и ей нужно оформить московскую пенсию. Какие негативные последствия для меня могут быть, если я пропишу её постоянно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никаких. Если передумаете в любой момент можно ее на основании решения суда выписать. Собственником она не станет. Прав на квартиру не получит.

Здравствуйте.

В случае отказа, снять с регистрационного учета, сможете только в судебном порядке.

Последствия постоянной регистрации Вашей знакомой:

1. Она сможет без Вашего согласия в любое время зарегистрировать в Вашей квартире всех своих несовершеннолетних детей, если таковые имеются.

2. Коммунальные услуги, оплачиваемые ежемесячно в зависимости от количества зарегистрированных лиц (газ без счетчика, вода без счетчика) возрастут.

3. Пока она зарегистрирована в квартире, она вправе вселиться в нее (в том числе в судебном порядке) и пользоваться всеми помещениями, всеми комнатами.

4. Если добровольно она не снимется с регистрационного учета и не выселится, придется составлять исковое заявление, оплачивать госпошлину, обращаться в суд, участвовать в процессе, добиваться положительного решения (суд иногда таким ответчикам по их просьбе дает отсрочку на год и более, в течение которой они могут продолжать пользоваться квартирой), получать на основании решения суда исполнительный лист, требовать от приставов выселить знакомую принудительно.

5. Если правоохранительные органы каким-то образом узнают, что Вы оформили фиктивную регистрацию, то привлекут Вас к уголовной ответственности.

Знакомая может только устно обещать под свое честное слово ничего этого не делать и оплатить все расходы. Письменные обязательства не помогут, они по закону ничтожны. Вам решать, позитивные это последствия или негативные.