Как нормализовать жизнь с соседом, который громко слушает музыку днем? Куда обратиться при нарушении норм шума в многоквартирном доме?

• г. Сызрань

Сосед постоянно включает музыку в дневное время что стены у нас ходуном ходят. Вызвали полицию, но нам ответили что в дневное время нельзя придираться. Есть же нормы шума в многоквартирном доме и куда жаловаться если полиция приезжает через 3 часа. И выставляет ещё и нас виноватыми за ложный вызов..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла Юрьевна!

Согласно приложению 3 СанПиНа 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ 10 июня 2010 г. N 64. С 7 до 23 часов уровень звука в жилых помещениях не должен превышать 55 дБА, а с 23 до 7 часов 45 дБА. Кроме того п. 4 ст.17 Жилищного кодекса РФ предусматривает соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении Ваших прав. После обращения в полицию если сосед все еще игнорирует и нарушает Ваши права, можете обратиться в суд сославшись на ст. 293 Гражданского кодекса РФ (о выселении лиц, являющихся собственниками жилых помещений, систематически нарушающих права соседей), ст. 91 Жилищного кодекса РФ (о выселении лиц, занимающих жилые помещения по договору социального найма систематически нарушающих права соседей) либо ст. 304 Гражданского кодекса РФ (о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения).

Кроме того, если Ваш участковый никакие меры не предпринимает, можете обратиться с жалобой в органы прокуратуры на Вашего уполномоченного участкового.

Удачи Вам!