Как предъявить претензию ветеринарной клинике за жестокое обращение с животным и несправедливые требования о оплате после летального исхода.
398₽ VIP

• г. Тюмень

Какие действия надо совершить, если в ветеринарной клинике, куда я обратилась для лечения своей кошечки, и где ее положили на стационар, через два дня я забрала свою кошечку в полумертвом состоянии, она была вся грязная, и мокрая от мочи и поноса и мне вот такую вынесли, запах был ужасающий, с нее все текло. Как предъявить претензию, иск за жестокое обращение с животным. Мне написали чем я должна лечить ее, я приобрела все лекарства, в том числе в их же клинике, на несколько тысяч, а через несколько часов кошки не стало. При этом они требуют, что бы я заплатила за 2 дня пребывания в клинике 6 тысяч рублей, это вот за такое содержание животного. Что делать в таких случаях. Кошку усыпили в другой ветеринарной клинике, куда я повезла ее сразу как забрала с этой ужасной клиники.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Пишите в суд иск о возмещении Вам ущерба согласно ГПК РФ и ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере". Пусть отвечают денежкой. Госпошлину не платите - Вы потребитель услуг.

Вы можете не оплачивать лечение, пусть клиника доказывает. что провела качественное лечение и сделала всё необходимое для спасения жизни вашей подопечной. Удачи!

Алла, хочу прежде выразить Вам свое сожаление по сложившейся ситуации.

Под статью 245 УК РФ преступление в Вашем случае не попадает, т.к. не усматриваются из Вашего обращения хулиганские побуждения, или корыстные побуждения, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних при убийстве животного.

Но если Вы хотите добиться справедливости следует все же написать заявление в полицию, пусть они даже и откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, но Вы вправе будете подать гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба.

Согласно статье 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1099 ГК РФ, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Здравствуйте, Алла!

Что касается, привлечения к уголовной ответственности, то здесь действительно крайне сложно.

А вот взыскать материальный ущерб и компенсации морального вреда вы вполне можете.

НО для этого необходимо провести экспертизу, которая определит правильно ли был поставлен диагноз вашей кошке при лечении ее ветеринарной клинике; правильно ли был избран метод лечения, допущены ли были ошибки и дефекты при лечении; соответствует ли лечение диагнозу и результатам исследования имеется ли причинно-следственная связь между лечением кошки и ее гибелью; обусловлена ли гибель кошки некачественным оказанием услуг по лечению животного.

Экпертизу вы вправе провести по собственной инициативе либо ходатайствовать перед судом о проведении такой экспертизы.

Согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В соответствии с п. 2 ст.1096, ст.1098 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Из положений п.п.1,2 ст.7, п.п. 1,3,5 ст.14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» следует, что потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Согласно ст. 15 закона РФ «о защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Кроме прочего, с ветеринарной клинике, если будет установлена вина, суд присудит взысканию в вашу пользу 50 % присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей", но для взыскания штрафа, вам следует первоначально обратиться с претензией к ветеринарной клинике о добровольном возмещении вам ущерба.

Ваши действий зависят от ваших намерений, к какой ответственности вы намерены привлечь ветеринарную клинику.

УСПЕХОВ ВАМ.

В Вашем случае необходимо в первую очередь руководствоваться положениями закона о защите прав потребителя в части оказания некачественных услуг. Для этого необходимо направить претензию к исполнителю в которой указать на суть претензий и выставить требования. Это могут быть - отказ от исполнения договора, возмещение понесенных расходов, снижение цены договора и т.п. предусмотренное ст. 18 Закона о Защите прав потребителей. Так же у Вас есть право на возмещение морального вреда. Сложность будет в определении некачественного оказания услуг. Необходимо собрать данные о состоянии кошки на момент поступления в клинику, диагноз, проведенное лечение, состояние кошки на момент ее получения из клиники, причины гибели.

Здравствуйте, Алла. Кроме предьяаления иска в суд, можете также подать жалобу в ветнадзор (комитет веретинарии). Он не обяжет ветклинику выплатить Вам компенсацию, но проведет проверку и в случае выявлени нарушений, примет меры.