Могу ли я доказать, что меня обманули при покупке квартиры не поставив в известность об этом дефекте?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру по цепочке. Получила документы о покупке жилья, т.е. в ГБР оформлена собственность еще феврале. После переезда в квартиру я узнала о том, что в доме есть трещина, которая проходит по всему дому по задней стороне, но при покупке мне никто не сказал об этом. Могу ли я доказать, что меня обманули при покупке квартиры не поставив в известность об этом дефекте? Что делать, с чего начинать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете через суд в пределах срока исковой давности (один год с момента, когда обман раскрылся или заблуждение отпало - ст.181 ГК РФ) требовать признания сделки недействительной как заключённой под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) или заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178 ГК РФ). При удовлетворении иска стороны возвращаются в первоначальное положение. Принципиальное значение для удовлетворения иска является не то обстоятельство знал ли о трещине продавец и соответственно умышленно скрыл это обстоятельство (это важно лишь при возмещении убытков), а то, насколько дефект существенен, то есть устранима ли трещина или представляет угрозу для жильцов дома. Суд истребует документы, а при необходимости назначается экспертиза. Такой дефект часто не бывает скрытым, то есть при должной степени осмотрительности Вы могли обойти дом и увидеть трещину.