Какая доля квартиры принадлежит внучкам, если они не указаны в завещании, а квартира оставлена сыну?

• г. Москва

Мать оставила завещание (квартира) на сына, на какую долю могут претендовать 3 внучки (дочки сына) если они не указаны в завещании.

Ответы на вопрос (4):

Елена не на какую.

Внучки могут претендовать на долю только в случае если они находились на иждивении наследодателя не менее года. При наличии завещания, а в данном случае и без завещания если жив наследник первой очереди-сын- внучки не наследуют.

Это лучший ответ

ни на какую долю претендовать они не могут, в наследство вступит лицо указанное в завещании

Статья 1119. Г.К.Р.Ф.

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

право на обязательную долю в силу ГК имеют несовершеннолетние ДЕТИ и иждивенцы наследодателя. Если внуки находились на иждивении умершего можете обратиться в суд об установлении юридического факта нахождения на иждивении, если такого не было, то права на обязательную долю внуки иметь не будут.