Как оформить сделку на покупку квартиры с налоговым вычетом для меня и моей мамы?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Я хочу при покупке квартиры получить как можо быстрее налоговый вычет. Вопрос в следующем-если я оформлю сделку на себя и на маму (у нас официальные з/п), то мы сможем в равных долях получать налоговый вычет? И как правильно оформить договор (плательщиком по сути буду являться я)? Я со своего счёта в банке буду переводить сумму на счёт застройщика-так вот чтобы мама имела право на налоговый вычет-ей необходимо делать перечисление застройщику или нет? Помогите грамотно разобраться с вычетом.

Ответы на вопрос (1):

Марина налоговый вычет делается на основании справки 2 НДФЛ с места работы - у вас Большая з.п. - Хорошо , значит и налог с вашей з.п. больше удерживают - его по сути то и будут возвращать, у мамы какая з.п. ?! если тоже хорошая - то купите по 1.2 доле каждому и одновременно каждый год будете подавать налоговые декларации каждый от своей 1.2 доли.

В равных долях налоговый вычет возвращать не получится - у кого то из вас з.п. больше и к возврату разумеется у кого -то будет больше.

Сумма сделки - влияет на величину вычета к возврату. Допустим - купили за 2 000 000 - вернёте 260 000 рублей, 2 000 000 руб. - максимальная сумма от которой можно выбирать вычет. Даже если за 3 млн купите - возвращать от 2 млн будете.

Так вот.... Если у мамы з.п. совсем маленькая к примеру 6 т.р., а у вас 40 т.р. - смысла на доли делить не будет, лучше на вас одну тогда оформлять в собственность квартиру.

Успехов !