Вопрос о необходимости детализации звонков и идентификации голоса в уголовном деле мужа

• г. Хабаровск

Мужа осудили по статьям статья 30 часть 3 п.п. «а,б» ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ. дали 6.6 строго режима, сейчас он в сизо, ждет апелляцию. В деле были телефонные переговоры, есть только аннотация к ним, нет детализации и нет идентификации голоса. Но ведь это же важно? В деле очень много нарушений, многие документы подписаны задним числом, не соответствует время контрольных закупок пока шло следствие, а когда был вынесен приговор, то там было уже все подбито, как надо. По делу мой муж проходил не один, а с парнем, у которого было уже 2 условных наказания по перевозке конопли в особо крупном размере. Но на суде сказали, что этот парень ранее судим не был. это же парень оговорил моего мужа и выставил его поставщиком. Мой муж до этого не был судим. Вопрос: нужна ли детализация звонков и идентификация голоса?

Ответы на вопрос (1):

ДЕТАЛИЗАЦИЯ ЗВОНКОВ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГОЛОСА ЯВЛЯЕТСЯ НОВЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, ПОЭТОМУ лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ ПИШИТЕ, ЧТО В ОСНОВУ ПРИГОВОРА ПОЛОЖЕНЫ НЕДОПУСТИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 21.01.2014)

Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление

1.1.Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.