Мужа осудили по статье 228.1, но изъятий не было. Что ждать от кассации и какие последствия могут быть?
₽ VIP

• г. Новохоперск

Моего мужа осудили статья 228.1 часть 2 па,б,в дали 4-е года строгого. Была применена статья 64.по делу ни контрольных закупок ни денег ничего не было изъято. Только два свидетеля показали на него что он продал. Адвокат сказал нужно признаться, ну вообщем он так и зделал. Прокурор подал кассацию. Что мажет зделать обл. суд?Если дело направят на повторное рассматрение могут увеличить срок? Муж говорит буду всё отрицать. Это поможет получить условный срок или нет?

Ответы на вопрос (7):

Областной суд может отправить уголовное дело на новое рассмотрение и если муж будет в дальнейшем отказываться без предоставления доказательств своей невиновности, важна работа адвоката, то суд может ужесточить приговор.

Если решение суда устраивает, то надо до начала рассмотрения дела судом кассационной инстанции направить туда возражения на представление прокурора.

При новом рассмотрени срок может суд увеличить .. Условного срока уже не ждите.

А вот признаваться или отрицать- это тактика кропотливая и грамотная адовката. Заочно тут не поможешь.

Не понятно одно- если действительно НЕ ВИНОВЕН, зачем вину было признавать.

Ольга, добрый вечер! Срок наказания может быть увеличен только в случае отмены приговора по причине его чрезмерной мягкости. В любом случае, должна быть исключена квалификация по п. "в" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он утратил силу с 30.07.2009 году. Если доказательств мало и вещественных вообще нет, то на практике это способствует мягкости приговора. Видимо, суд 1-й инстанции учел эти обстоятельства при назначении наказания. Предположу, что суд кассационной инстанции исключит п."в", а в остальной части оставит приговор в силе. С уважением, Владимир Романов

У друга нашли в гараже коноплю. Гараж ему не принадлежит. Он подписал протокол, что найденная конопля принадлежит ему.

Статья 2. Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

2. Для осуществления этих задач настоящий Кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Если действия моего друга не нарушают общественного порядка и это подтверждает положительная личностная характеристика от людей знакомых с ним, можно ли это использовать в суде, как смягчающее обстоятельство, можно ли настаивать на отмену обвинения.

Если были нарушение сотрудников наркоконтроля (пытались вскрыть гараж самостоятельно, нецензурно выражались, пренебрежительно высмеивали, устроили замыкание в электропроводке, разбрасывали вещи на пол, оказывали эмоциональное давление), может ли это служить поводом подачи жалабы в суд на них?

По таким делам нужно обращаться к адвокату на месте, юристы не умеют гадать на кофейной гуще.

здесь ключевое слово: -он подписал, что его...

Остальное будет зависеть от обстоятельств дела, если есть доказательства неправомерных действий полицейских, то не можно, а НУЖНО обращаться в прокуратуру либо суд и решать вопрос об исключении доказательств.