Оспаривание добавок к пенсиям инвалидов - должен ли ухаживающий получать компенсацию?
199₽ VIP

• г. Курган

Обязан ли пенсионер-инвалид отдавать назначенную добавку к пенсии в качестве компенсации по уходу тому лицу, на которое это оформлялось, если за инвалидом то лицо не ухаживает? И может ли оспорить это оформленное по уходу лицо то,что он не получает свою сумму от пенсионера?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в ПФР и написать жалобу на то что уход не осуществляется. Данную выплату отменят. Назначат соц работника

Это лучший ответ

На этот счет есть указ от 26 декабря 2006 года N 1455

"О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).

(в ред. Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

(п. 1 в ред. Указа Президента РФ от 13.05.2008 N 774)

то есть фактически, если исходить из смысла ЗАКОНА выплата устанавливается неработающему лицу, осуществляющему уход за инвалидом, поэтому вся надбавка должна быть предоставлена неработающему лицу. Данное лицо может требовать ВСЮ доплату к пенсии

Если данное лицо не производит надлежащий уход.то вы вправе заявить об этом в социальную службу, в ПФР , вам будет предоставлен другое лицо

данная доплата производится к пенсии инвалида, т.е. он ее получает и полноправно распоряжается ею, его право отдавать эти деньги ухаживающему лицу или не отдавать, выгода ухаживающего лица в данном случае - общий стаж, который ему идет при осуществлении ухода.