Возможно ли подать иск на раздел долга по кредиту после развода?

• г. Челябинск

Во время брака, супругой был взят кредит. После расторжения брака, прошло 3,6 года. Может ли она подать иск, на раздел долга по кредиту в настоящее время?

Ответы на вопрос (4):

Здесь пропущен срок исковой давности -три года.По СК РФ требование о разделе имущества может быть предъявлено только в течение трех лет

Может, применив для исковой давности ст.200 ГК РФ

Данный кредит сначала должен быть признан общим долгом супругов, если она погасила его полностью, то может просить с вас половину от уплаченной суммы с момента расторжения брака

Это лучший ответ

Сергей, согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В данной ситуации с кредитом суд скорее всего откажет за истечением срока давности.