Отсутствие на судебном заседании по гражданскому делу - возможность подачи апелляции и причина отсутствия

• г. Новосибирск

Не явилась в судебное заседание по граданскому делу о взыскании долга по договору займа, так как не с кем было оставить ребенка 2-х лет. Доказательства и возраения мной не были предоставлены. Суд требования истца удовлетворил. Стоит ли подавать апелляцию и что писать как уважительную причину? Простить отменить решение и принять новое или просто отменить и назначить новое судебное заседание? Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Елена, советую Вам обратиться к юристу очно для того, чтобы Вы смогли понять чего Вы хотите сделать с решением. Кроме того, апелляцию Вам писать еще рано - так как Вы не присутствовали на процессе, то, скорее всего, было вынесено заочное решение суда. В таком случае получайте копию заочного решения, пишите заявление о его отмене с указанием причин почему Вы не смогли присутствовать и, если причины посчитают объективными, то заочное решение отменят и дело будет рассмотрено заново

Вы должны были суд уведомить заранее, что не сможете явиться и указать уважительную причину. Если этого не сделали, то они правомерно рассмотрели дело без вас.

Добрый день, Елена!

По своей практике всегда подаю и апелляции, и кассации, и надзорные жалобы. Чего и Вам советую. По крайней мере - это Ваше право, и если игра стоит свеч, то как минимум, можете затянуть дело.

В просительной части надо попросить об отмене решения полностью и принятия по делу нового решения.

Если решите писать апелляцию - главное не пропустите сроки. И обратитесь к юристу, т.к. апелляцию надо основывать не только на обосновании уважительности причины неявки в суд, но и на возражениях по существу спора, т.е. на правовых моментах и ошибках/пробелах суд. решения.

Что касается уважительности причины: та причина, которую Вы указали, не будет признана уважительной, т.к. теоретически Вы могли отправить в суд ходатайство об отложении суд. разбирательства или отправить представителя, или заранее ознакомиться с делом и направить свое возражение в письменном виде.

Неужели судья рассмотрела дело за 1 судебное заседание? Такого обычно не бывает... Вам приходили судебные извещения о назначении дат судебных заседаний? Если нет, то это основание для отмены решения, т.к. Вас надлежащим образом не уведомили. Если приходили, то на этом основании не отменят, т.к. лицо, участвующее в деле несет риски своего процессуального поведения.

Скорее всего, у Вас было вынесен заочное решение.

Статья 237 ГПК РФ: Обжалование заочного решения суда:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Универсальный ответ по Вашему вопросу дать нельзя, т.к. любой спор индивидуален. Нужно смотреть документы.

Что Вам советую: сходите в суд ознакомиться с делом - сфотографируйте его от корки до корки, потом обратитесь к юристу для консультации - он посмотрит документы и определит есть или нет перспективы. По результату и решите стоит ли идти на обжалование.