Как не платить исполнительный сбор, если есть предоставленная рассрочка?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

На меня, из за неуплаты банку долга было возбуждено исполнительное производство, в котором было предписано в 5 дневный срок выплатить долг, в случае неисполнения исполнительного документа, с меня будет взыскан сбор в размере 7%.Я в течение, пяти дней написала в суд заявление, о предоставлении мне рассрочки, в связи с материальным положением. Суд вынес определение, о предоставлении рассрочки, равными долями, на два года. Я выплатила всю сумму, без задержек. Через пол года, на сайте федеральной службы судебных приставов, увидела, что по тому же исполнительному производству, за мной Постановление о взыскании исполнительского сбора. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне его оплачивать? Если я все выплатила, по предоставленной мне рассрочке с суда, за два года, а не как у них в постановлении было написано, в течение 5 дней.

Ответы на вопрос (6):

Вы обязаны уплатить исполнительский сбор в данном случае либо обжаловать его назначение в суд.

Его можно обжаловать.Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем.

Исполнительский сбор подлежит уплате, поскольку срок на добровольное возмещение не исполнен!

Это лучший ответ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР ВЗЫСКАН ПРАВОМЕРНО. ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УМЕНЬШЕНИИ СБОРА НА 1/4 ИЛИ НА ПОЛНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование подразделения

территориального органа Федеральной

службы судебных приставов России)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заявление

об обжаловании постановления о взыскании

исполнительского сбора

"__"____________ ____ г. на основании _________________________________

(указать исполнительный документ)

N ___________ от "___"_____________ ____ г., направленного (предъявленного)

_______________________________________ к исполнению заинтересованному лицу

(Ф.И.О. или наименование взыскателя)

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, наименование подразделения

территориального органа Федеральной службы судебных приставов России)

постановлением N ___ от "__"________ ___ г., было возбуждено исполнительное

производство N ______ о ___________________________________________________

(наименование исполнительного производства)

в отношении заявителя со сроком исполнения _______________________________.

В ходе исполнения требований _________________________________ N ______

(указать исполнительный документ)

от "___"_____________ _____ г. по исполнительному производству N __________

_______________________________________________ постановлением N __________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от "___"_____________ ____ г. был установлен исполнительский сбор в размере

__________________________.

Заявитель осуществил исполнение в установленный постановлением N ______

от "__"___________ ____ г. для исполнения требований ______________________

(указать исполнительный

документ)

N _____ от "__"___________ ____ г. срок, что подтверждается _______________

_______________________________.

Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Согласно ч. 4 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать постановление заинтересованного лица N _____ от "__"___________ ____ г. о взыскании исполнительского сбора в размере _______________ незаконным.

Приложения:

1. Копия исполнительного документа N _____ от "__"___________ ____ г.

2. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о возбуждении исполнительного производства.

3. Копия постановления N _____ от "__"___________ ____ г. о взыскании исполнительского сбора.

4. Документы, подтверждающие исполнение заявителем требований, установленных исполнительным документом, в срок.

5. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.

6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель)

_________________________

(подпись)

Уважаемая Елена Валентиновна , г. Ростов-на-Дону !

К вашему сожалению вы ОБЯЗАНЫ уплатить исполнительный сбор по данному исполнительному производству.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.02.2014г

22:40 моск.

Не должны платить,

Вот это внимательно изучите и найдете там ответ

Утверждаю

И.о. директора

Федеральной службы

судебных приставов -

главного судебного пристава

Российской Федерации

С.В.САЗАНОВ

23 декабря 2010 г. N 01-8

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ВЗЫСКАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО СБОРА