Жена подала иск на содержание, при этом у нас нет совместных детей, жена заболела и стала инвалидом еще до замужества со мной.

• г. Ессентуки

Жена подала иск на содержание, при этом у нас нет совместных детей, жена заболела и стала инвалидом еще до замужества со мной.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, со статья 89 Семейного Кодекса РФ . Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.