Кто несет вину в ДТП на перекрестке - водитель, нарушивший запрещающий знак, или водитель, выехавший на перекресток?

• г. Саяногорск

Двигаясь по скользкой дороге в прямом направлении по левой полосе за впереди идущим авто со скоростью 40-50 км. заехал на перекресток под мигающий зеленый, чтобы не прибегать к экстренному торможению и чтоб не создавать аварийную обстановку на дороге. Проехав одну пересекаемую улицу на второй столкнулся с тс,которое выехало на перекресток со-второй пересекаемой на уже зеленый для его направления, но впереди идущий авто проскачило. Сотрудники гибдд составили постановление о моей вине-мол на запрещающий знак проехал. Итог-1000 р штраф и нет возмещения по страховке. Вопрос: разве потерпевший не обязан был дать мне завершить движенье или мне посреди перекрестка остановиться нужно-было?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Вы не правильно оценили ситуацию дорожного движения в соответствии с правилами.

Важно начать маневр (пересечение перекрестка) только тогда, когда уверены в безопасности движения и скользкая дорога не уменьшает Вашей вины, а только усугубляет ее.