Ребенок vs. алименты - Как правильно решить сложный вопрос?

• г. Омск

Меня зовут Светлана. Подскажите, бывший муж просит меня отказаться от алиментов добровольно, т.к. он не уверен, что ден. средства тратятся на ребенка (8 лет), и говорит что добровольно откроет сбер. Книжку на которую будет лично делать перечисления, а по достижению совершеннолетия, она вправе будет сама распоряжаться ими, как правильно поступить? Я готова, предоставить чеки ежемесячно что получая алименты в размере 3500 рублей, трачу намного больше на ее воспитание или отказаться и подать на лишение отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ от алиментов не предусмотрен СК РФ.Лишение отцовства не влечет прекращение обязанности по оплате алиментов

Отказываться не надо, пусть исполняет свою обязанность платить алименты

Это лучший ответ

Светлана,с юридической точки зрения очень трудно доказать, что деньги тратятся не на ребенка. Все зависит от размера суммы получаемых алиментов. Если сумма алиментов составляет 3 - 4тыс.руб., то вы на все бывшая претензии может ответить, что этих денег едва хватает на продукты питания, поскольку ребенка надо кормить 4-5 раз в день, плюс оплата за коммунальные услуги (доля ребенка), плюс оплата за детсад (школу, др.дополнительные занятия), а на одежду из этих денег приходится рассчитывать уже "эконом класса".

Согласно п. 2. ст. 60 Семейного кодекса РФ, родитель обязанный выплачивать алименты может через суд потребовать перевода не более 50% алиментов на счет открытый на имя ребенка. При этом согласно п.2. ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 может самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, чаще всего, принимая это во внимание, удовлетворяет просьбу о переводе 50% алиментов на счет ребенка только после исполнения ребенку 14 лет.

Так что если Вашему ребенку меньше 14 у Вашего бывшего мужа вряд ли что-то получиться.