Проблемы с обучением на военной кафедре - отсрочка службы в опасности?
199₽ VIP

• г. Казань

Сын поступил учиться на дневное бюджетное отделение с сокращенным сроком обучения. При поступлении выбирали институт, чтобы была военная кафедра. С 4-го семестра, как и положено, началось обучение на военной кафедре. На 4 курсе (2013 год ноябрь), когда до окончания осталось 3 месяца им объяснили на военной кафедре, что они заканчивают институт в феврале, а обучение военке длится до апреля. После отчисления из института они не смогут продолжать обучение на военной кафедре и не смогут пройти сборы. Предложили варианты решения проблем в деканате. Каждый раз приходилось собирать пакет документов и ждать, пока деканат рассмотрит решение этой проблемы. Каждый раз обещали, что все будет нормально и можете с понедельника приходить на учебу. И к концу обещанного срока каждый раз следовал отказ в решении данной проблемы. Предложение последнее было перейти на индивидуальное платное обучение на пол года по определенным предметам пройти углубленное обучение. Начался новый семестр, по расписанию - уроки пятница и суббота. В понедельник и дальше - решение деканата - приходите учится, пока приказ готовится. В пятницу - юристы не нашли основания для продолжения обучения. И предложили найти юриста, который мог найти основание в законе, которое дало бы возможность для продления на пол года учебы. Поступая в институт с военной кафедрой, мы естественно рассчитывали на решение всех проблем с военной службой, и именно из-за этого выбирали институт. Сейчас, если даже получаем диплом - практически трудоустроится не можем, надо идти служить. Для чего тогда проходили обучение 2 года на военной кафедре и почему не было об этом сообщено раньше. Как ещё правильно поступить в данной ситуации? Не хотелось бы и институт подводить, поскольку есть такие советы как подать жалобы в прокуратуру на проверку правильности составления учебной программы и т.д. и т.п.

Ответы на вопрос (3):

Рима, закон молчит, вам надо решать вопрос с руководством ВУЗа

Уважаемая Римма.

Вы не хотите и институт подводить, и есть желание вопрос разрешить. Так не получиться. В любом случае надо оспаривать действия руководства института, посмотреть бы Устав этого образования, почитать договор, почитать отказы, которые Вам объявляли (если они есть в письменном виде), потом можно что-то советовать.

Это лучший ответ

Программы обучения включены в государственные образовательные стандарты России. Формулировка «дополнительная» говорит о том, что призывник может и «солить» обучение на военной кафедре, но за это его из вуза не исключат. А вот с военной кафедры – запросто. Однако если он будет «солить» лекции и семинары на основной специальности, и по этой причине не сможет сдать экзамены, его исключат из вуза, и, следовательно, отчислят и с военной кафедры. Вывод – если студент выбрал обучение и по основной, и по дополнительной специальности, придется поднапрячься – учиться как минимум удовлетворительно, чтобы не быть отчисленным.Обучающийся заключает договор не только на обучение, но и на дальнейшее прохождение (после окончания обучения) контрактной военной службы. Т.е. после окончания вуза он отправляется на работу в армию, ему за это платят деньги.

Контракт заключается на 3 года. Это гласит о том, что в армии придется провести не один, а целых три года.

От контрактной службы можно отказаться… заплатив деньги.