Возможно ли через суд вернуть деньги за услуги дизайнера, которые мне не были предоставлены?

• г. Киев
Я посетил мебельный салон для покупки мебели, продавец направил меня к дизайнеру там же в салоне. Сделав замеры в моей квартире, дизайнер взял под чек 350$. После истечения срока заказа, в магазине мне ответили, что этот дизайнер у них больше не работает и его чек не действителен. Деньги мне не вернут. Могу ли я через суд получить назад мои деньги.

С уважением Андрей.

Andrew@ingok.com.ua

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Отвечая на Ваш вопрос я исхожу из того, что законодательства наших стран в этом вопросе похожи.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы заключили договор не с конкретным дизайнером, а - с магазином, причем это подтверждено документом магазина - кассовым или товарным чеком, вследствие чего у Вас есть право обратиться в суд с иском к магазину. Личность дизайнера и то, что он уже неработает, - роли не играет.

Если же дизайнер Вам выдал не документ магазина, установленной формы, а - иной документ, то в этом случае Вам придется обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела (думаю, что в гражданском процессе Вам будет трудно доказать, что передача денег была в магазине, если дизайнер и магазин это будут отрицать). Удачи!