Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Установлен ли законодательно срок окончания бесплатной приватизации жилищного фонда для жителей г.

Санкт-Петербурга?

Если да, то какая эта дата?

вопрос №33910
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Нет, такого срока законодательством не установлено, скорее всего это слухи. В соответствии с Федеральным законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Положением о приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге, утвержденным распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 25.05.94 N 539-р Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (ст.1). Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами.

Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству (ст.3).

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается (ст.7).Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов.

Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз (ст. 11).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная приватизация жилья будет до 1 марта, или же бессрочно? Как в последнее время пишут в СМИ? есть точная информация?

вопрос №12182873
прочитан 307 раз

Закон о продлении приватизации до 2017 года не только одобрен Госдумой и Советом Федерации, но и подписан Президентом России. В.В. Путин подписал этот документ 29 февраля 2016 г., после чего закон № 33-ФЗ был официально опубликован и вступил в силу.

Таким образом, если для вас еще важно, до какого срока продлена приватизация квартиры, вам нужно иметь в виду, что по действующему закону срок для бесплатного оформления жилища в собственность истекает не в 2018 г., а на год раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно, ограничение срока приватизации в РФ отменено. Совет Федераций РФ одобрил закон, по которому бесплатная приватизация жилья станет бессрочный после 1 марта 2017 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная приватизация жилья продлена и теперь будет осуществляться бессрочно. Вы успеете оформить свою недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная приватизация до какого времени продлена?

вопрос №12211296
прочитан 3 разa

Цитата:
10 февраля прошел третье чтение проект о бессрочной бесплатной приватизации жилья

Депутаты окончательно приняли поправки, согласно которым приватизация жилых помещений не будет ограничена каким-либо сроком. По действующим нормам бесплатно приватизировать жилье можно только до 1 марта 2017 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
бесплатная приватизация до какого времени продлена?
Бесплатная приватизация продлена бессрочно, то есть на неопределенное время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок у гаражного кооператива в бессрочном землепользовании с октября 1981 года. Здание кооператива в общедолевой собственности. Цена выкупа участка по Закону СПб 59-19 слишком большая. Была ли практика бесплатной приватизации земли гаражными кооперативами?

вопрос №16976470
прочитан 1 раз

Закон не предусматривает возможность оформления участка под одним из гаражей. Приватизация возможна только в отношении всей земли, на которой расположен кооператив.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно ли продлена бесплатная приватизация жилья до 1 марта 2018 года?

вопрос №11875725
прочитан 251 раз

Нет, она на настоящий момент идет до 01.03.2017 г.

Успевайте скорее, возможно не будет продления.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило об этом узнают в следующем году. Поэтому надейтесь на лучшее. Пока информации такой нет. удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вас ввели в заблуждение, нет не продлена бесплатная приватизация жилья до 1 марта 2018 года, она до 1 марта 2017 будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2018 года?

вопрос №11929215
прочитан 268 раз

Нет, на сегодняшний день никакого решения о продлении приватизации на срок свыше 1 марта 2017 года не опубликовано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
бесплатная приватизация продлена до 1 марта 2018 года?

Нет. Приватизация заканчивается 1 марта 2017 года. И на этот счет уже говорили что продлеваться она уже не будет. Ну а там ближе к февралю возможно наше Правительство и пересмотрит свое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная приватизация жилья, почему у нас в РД не работает этот закон.

вопрос №13432708
прочитан 11 раз

Бесплатная приватизация муниципального жилья возможна в том случае, если жилое помещение передано Вам по договору социального найма, если его нет-то нужно оформить, обратившись в администрацию. Если жилье служебное, приватизация не возможна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы подайте документы на приватизацию и Вам дадут разрешение или письменный отказ в приватизации... Решение можно будет обжаловать в прокуратуру, суд и администрацию по жилью...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит бесплатная приватизация квартиры для пенсионера-ветерана труда в Орехово-Зуево?

вопрос №6150476
прочитан 97 раз

Приватизация-бесплатная передача жилья в собственность, продлена еще на один год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей Юрьевич, ну она же бесплатная.. Нисколько она не стоит. Единственное, за что Вы заплатите это за регистрацию перехода права - 1000 рублей гос. пошлина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы нужно предоставить для регистрации перехода права, если квартиросъемщик, с момента застройки и заселения не менялся?

вопрос №6198245

За оформление документов на приватизацию берут деньги Сколько конкретно определяется на уровне каждого города.

Вы сначала приватизируйте квартиру а потом решайте вопрос о получении свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру.

Для приватизации квартиру нужен кадастровый паспорт договор соцнайма ли ордер и заявление на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение