Срок исковой давности для наследника при подаче иска о нарушенных правах наследодателя - вопросы и дилеммы

• г. Москва

Есть ли нормы в законодательстве для исчисления срока исковой давности для наследника при подаче иска о нарушенных правах наследодателя (расторжение ДКП в связи существенными нарушениями условий договора), при следующих обстоятельствах: наследодатель совершил сделку 01.06.2008, в течение своего 3-х годичного срока был признан судом недееспособным 01.06.2009 г. Ему назначен опекун. 02.02.10 Опекун узнал о нарушении 03.08.10 Вопрос № 1: Отсчет срока - 3 года - для опекуна с момента сделки (с 01.06.2008 г. ) или с момента, когда был назначен опекуном с 02.02.10 или с момента, когда узнал с 03.08.10? Далее: недееспособный умер 31.01.2013 г. . Наследник является бывшим опекуном, вступает в права через 6 месяцев. Вопрос № 2: Какой срок исковой давности у наследника (напоминаю, что наследодатель был недееспособный) для подачи иска о расторжении ДКП или у него уже истек срок?

Уважаемые юристы, пожалуйста, будьте внимательны, я написала, когда опекун узнал, но наследник-бывший опекун. Знаю, что наследник должен уложиться в рамки срока наследодателя. Но у нас наследодатель недееспособный и сам не мог подать иск и о сроках не мог знать. Тогда опекун. Но, если СИД у наследодателя прошел, а у опекуна, на момент смерти, нет, (пока ответ на этот вопрос тоже не получен, может и у опекуна прошел?) , то в чьи рамки должен уложиться наследник? Ответы, наверно от юристов-первокурсников:)) А вот суд отказал в иске по причине пропуска срока иск. давности наследником. Если бы все так просто: ст. 200 ГК: когда узнал и все в шоколаде. А, если наследник через 9 лет узнает, тогда, что квартиру отберут?

Нигде в законах нет правового регулирования по срокам для наследников, если наследодатель был недееспособным. Вроде защита прав недееспособного возлагается на его опекуна. Но если опекун не успел подать в суд иск, т.к. опекаемый умер? Теперь ему защищать свои права ни к чему. Но нарушенные имущественные права переходят у его универсальному правопреемнику, т.е. к наследнику, в т.ч. и по договорам, заключенным наследодателем. Но вот как узнать истек ли сроку наследника для защиты нарушенных прав наследодателя (недееспособного).

Ответы на вопрос (1):

Ирина, а у Вас вообще есть основания-то для расторжения ДКП?

Может Вы по сути не правы, а "огород городите" со сроками.

Относительно сроков исковой давности, это вообще один из наиболее сложных вопросов на практике. Часто суд первой инстанции принимает одно решение, суд второй отменяет, а бывает (редко но бывает), что и суд кассационной инстанции не соглашается с ранее принятыми актами.

Тут надо смотреть решение суда.

Теоретизировать на тему "есть ли нормы в законодательстве" тут нет смысла.

Надо конкретное дело смотреть с конкретным решением суда по делу.

Играют роль также такие моменты - просили ли восстановить пропущенный срок, и др.