Перевод квартиры в часть дома и приватизация земли - что нужно предпринять?

• г. Вязьма

День добрый. В деревне есть квартира. Квартира находится в собственнности по 1/7 на каждогого члена семьи Нужно перевести квартиру в часть дома, чтобы можно было приватизировать землю под домом и придомовой земельный участок. Земля в пользование нам не выделялась. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Для этого необходимо внести изменения в кадастровый паспорт всего дома, это можно сделать через кадастровых инженеров, а потом зарегистрировать соответствующие изменения в кадастровой палате.

Ну а вообще, если ваши помещения поименованы как квартиры, то получается, что у вас многоквартирный дом, в соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, можете ещё попробовать обратиться в кадастровую палату с заявлением об изменении сведений о собственнике земельного участка, с тем, чтобы они указали в графе "собственник" общая долевая собственность собственников помещений многоквартирного дома".

[b][/b][u][/u]

Для этого необходимо внести изменения в кадастровый паспорт всего дома, это можно сделать через кадастровых инженеров, а потом зарегистрировать соответствующие изменения в кадастровой палате.

Ну а вообще, если ваши помещения поименованы как квартиры, то получается, что у вас многоквартирный дом, в соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса РФ" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, можете ещё попробовать обратиться в кадастровую палату с заявлением об изменении сведений о собственнике земельного участка, с тем, чтобы они указали в графе "собственник" общая долевая собственность собственников помещений многоквартирного дома".

[b][/b][u][/u]