Как выписать бывшую жену и сына мужа из муниципальной квартиры и какой порядок действий следует соблюдать?

• г. Москва

Как выписать бывшую жену и сына моего мужа из муниципальной квартиры? Они не проживают 20 лет. Куда обращаться?

Сначала нужно написать заявление? Где? У юриста? А потом уже нести его в суд? В какой?

Если можно, объясните поэтапно, как это делается.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Составляется исковое заявление о признании утратившими право пользования, в связи с выездом на иное постоянное место жительства. Лучше обратиться к адвокату или юристу, по крайней мере для составления. Платите госпошлину 200 руб. И подаете иск в районный суд по месту регистрации ответчика

Только через суд.

Здравствуйте, Лидия.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Суд - по месту нахождения квартиры. В суде Вам предстоит доказать, что 20 лет назад они добровольно выехали на другое постоянное место жительства, с того времени - не проживают, в оплате коммунальных услуг - не участвуют. Для того, чтобы предусмотреь конкретные доказательства, необходимо обратиться на очную консультацию. Вообще - вопрос непростой, и для ведения этого дела целесообразно обратиться к адвокату.

Лидия, это очень серьёзные дела, судя по Вашему вопросу Вы даже приблизительного понятия не имеете , насколько серьёзные. Большинство таких дел заканчиваются отказами в иске.

Обратитесь к юристу за составлением иска и ведением дела в суде, тогда можно будет надеяться на позитивное разрешение дела.

Необходимо признать их утратившими право пользования, это решение суда будет основанием для снятия их с рег. учета. Суд по месту нахождения квартиры. Такое дело должен вести юрист от и до, судебная практика неоднозначна, много нюансов нужно знать и соблюсти для получения положительного результата. Обращайтесь, имеется много положительной практики (ознакомлю с решениями).