Наследование дома в Ессентуках - как оформить наследство дистанционно и какие документы необходимы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб. После смерти бабушки в октябре 2013 осталось завещание, по нему я-наследник ее дома в г. Ессентуки, а сама она прописана и проживала в Коми республике. Завещание и все документы на дом в г. Ессентуки у ее сестры. Какой должна быть последовательность действий по вступлению в наследство, какие нужны документы и можно ли как-то дистанционно это сделать, не перемещаясь по всей стране?

Ответы на вопрос (9):

Изначально нужно обратиться к нотариусу согласно ГК РФ ч.4

Можно выдать доверенность кому-то, кто проживает по месту открытия наследства. Можно выслать заявление о принятии наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство,либо оформите доверенность

Вы вправе направить заявление о принятии наследства и документы на дом вместе с завещанием нотариусу по месту открытия наследства в КОМИ. Для этого заверьте и заявление и копии указанных документов у нотариуса по своему месту жительства!

В своём городе идёте к нотариусу за удостоверением подписи на заявлении о выдаче Вам свидетельства о праве собственности для нотариуса по месту нахождения недвижимости и отправляете его нотариусу согласно ч. 3 ГК РФ.

Вы должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Можете выдать доверенность на совершение всех необходимых действий: подачи заявления нотариусу, сбора документов, получения свидетельства о праве на наследство по завещанию. Необходимо получить свидетельство о смерти наследодателя и справку о регистрации по месту жительства. Эти документы нужны для первичного обращения к нотариусу, в том числе, если это будет делать доверенное лицо.

Нужно обращаться к нотариусу в г.Ессентуки..перемещаться по стране придется если не найдете человека который по доверенности будет заниматься наследственными делами

Здравствуйте, Роман. Наследтвенное дело открывается нотариусом по месту смерти наследодател или по месту нахождения имущества. Дл этого нотариусу необходимо прдставить заявление, свидетельство о смерти и завещание, в случае наличия все документы на имущество и денежные вклады. Действовать можно через доверителя, например, выдать доверенность сестре бабушки или любому другому лицу.

Это лучший ответ

Роман, Вам придется обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства, делать это надо ДО истечения шести месяцев со дня ее смерти.

Подать заявление о принятии наследства можно лично, или через представителя по доверенности, или через нотариуса по месту своего жительства.

Для принятия наследства Вам потребуются документы, подтверждающие родство, паспорт Ваш и правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, входящее в наследство.