Наследование дома в Ессентуках - как оформить наследство дистанционно и какие документы необходимы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в СПб. После смерти бабушки в октябре 2013 осталось завещание, по нему я-наследник ее дома в г. Ессентуки, а сама она прописана и проживала в Коми республике. Завещание и все документы на дом в г. Ессентуки у ее сестры. Какой должна быть последовательность действий по вступлению в наследство, какие нужны документы и можно ли как-то дистанционно это сделать, не перемещаясь по всей стране?

Ответы на вопрос (9):

Изначально нужно обратиться к нотариусу согласно ГК РФ ч.4

Спросить
Пожаловаться

Можно выдать доверенность кому-то, кто проживает по месту открытия наследства. Можно выслать заявление о принятии наследства.

Ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к нотариусу для вступления в наследство,либо оформите доверенность

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе направить заявление о принятии наследства и документы на дом вместе с завещанием нотариусу по месту открытия наследства в КОМИ. Для этого заверьте и заявление и копии указанных документов у нотариуса по своему месту жительства!

Спросить
Пожаловаться

В своём городе идёте к нотариусу за удостоверением подписи на заявлении о выдаче Вам свидетельства о праве собственности для нотариуса по месту нахождения недвижимости и отправляете его нотариусу согласно ч. 3 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства. Можете выдать доверенность на совершение всех необходимых действий: подачи заявления нотариусу, сбора документов, получения свидетельства о праве на наследство по завещанию. Необходимо получить свидетельство о смерти наследодателя и справку о регистрации по месту жительства. Эти документы нужны для первичного обращения к нотариусу, в том числе, если это будет делать доверенное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться к нотариусу в г.Ессентуки..перемещаться по стране придется если не найдете человека который по доверенности будет заниматься наследственными делами

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман. Наследтвенное дело открывается нотариусом по месту смерти наследодател или по месту нахождения имущества. Дл этого нотариусу необходимо прдставить заявление, свидетельство о смерти и завещание, в случае наличия все документы на имущество и денежные вклады. Действовать можно через доверителя, например, выдать доверенность сестре бабушки или любому другому лицу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Роман, Вам придется обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства, делать это надо ДО истечения шести месяцев со дня ее смерти.

Подать заявление о принятии наследства можно лично, или через представителя по доверенности, или через нотариуса по месту своего жительства.

Для принятия наследства Вам потребуются документы, подтверждающие родство, паспорт Ваш и правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, входящее в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У мужа имеется завещание на бабушкин дом и землю от 2010 года. Бабушка умерла в мае 2015 года. В завещании муж прописан как единственный наследник. Мне кажется, что его неправильно проинформировали, сказав, чтобы он обращался для оформления наследства спустя 6 месяцев после смерти бабушки. Какой срок для принятия наследства по завещанию?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Я был в детском доме и не знал о имуществе (жилом доме моего отца. Отец лишенный родительских прав умер в 2007 году. В доме проживала бабушка до 2015 года к которой я иногда ездил. Бабушка в наследство не вступала. В 2017 году я вступил в наследство.

В настоящее время брат отца обжаловал решение и подал также о вступлении в наследство.

После смерти Бабушки уже без нее ее признали вступившей в наследтво 1/2, т.к. она проживала по данному адресу и после нее дяде отдали 3/4 дома после бабушки в 2018 году. После смерти бабушки он якобы проживал в доме несколько месяцев.

Могли ли без воли бабушки (мы не знаем, хотела ли она оставить мне и хотела ли вообще вступать в наследство, если она сама подарила дом отцу) признать ее вступившей в наследство?

Могли ли дяде дать право вступить в наследство (в том числе и бабушке) если они пропустили все сроки вступления в наследство?

Кто является наследником дома в такой ситуации? Моя бабушка со своей семьей (родители, братья и сестры) проживали в своем доме в деревне. Затем после смерти родителей в этом доме остался жить младший сын, т.е. младший брат моей бабушки. В течение всей жизни он проживал в этом доме со своей женой. Три года назад брат бабушки умер. Теперь его жена продает дом. Дом этот она приватизировала. Имеет ли она на это право? Завещания родители бабушки не оставляли на своего младшего сына. Как теперь быть в этой ситуации? Кто про закону владеет этим домом? У бабушки все братья и сестры умерли.

Бабушка написала завещание на дом на своего сына и двух его дочерей. Как быстро после смерти бабушки надо подавать заявление на вступление в наследство? Если дочери откажутся от наследства в пользу отца, то смогут ли они после его смерти претендовать на это наследство? Каков размер гос. пошлины должны заплатить дочери (внучки бабушки), если они не прописаны в этом доме, и их отец, если он прописан и живет в этом доме?

После смерти бабушки остался дом, в котором проживал и прописан дед (ее муж) и приписан, но не проживает сын. Наследники бабушки дед, сын и дочь (моя мама), которая в доме не прописана и не проживала. Причем сын прописан, но навещал родителей раза 2 в год. Мама только помощь бабушке с дедом и оказывала. Вопрос: почему при вступлении в наследство имущество - дом делился на троих только с согласия деда и брата маминого. То есть, если б они отказали выделить маме долю в доме, она бы осталась без наследства. Правомерно ли это?Cпасибо!

Мой дядя в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение