Путаница с номером полиса ОСАГО - кому предъявить претензию и иск после ДТП?

• г. Москва

Произошло ДТП. В мой автомобиль выехал другой автомобиль, а я в свою очередь ударил впереди стоящий автомобиль! У виновника (который в меня въехал) есть полис ОСАГО, зарегистрированный в Ингосстрахе, но в страховой организации отвечают письменно, что за таким номером значится иной автомобиль! Вопрос: кому предъявлять претензию, а затем иск? РСА привлечь третьим лицом?

Ответы на вопрос (2):

Проще всего - подать заявление в свою страховую компанию.

Добрый день, Сергей. Раз страховая компания отвечает, что значится иной автомобиль - то соответственно Вы уже в нее обращались и получили отказ в выплате возмещения. Тогда предъявлять претензию никому не надо, а нужно сразу обращаться в суд на страховую компанию. Возможно просто где-то была допущена ошибка в номере полиса. Либо в справке о ДТП, либо в базе страховой компании. А страховой уже лишь бы отказать. Привлекать РСА к участию в деле в качестве третьего лица нет никакой необходимости. Подавать заявление в свою страховую компанию также не советую. Просто потеряете время. Ваша страховая компания направит сведения в страховую виновника. Оттуда придет ответ аналогичного содержания и Вы снова получите отказ только уже из своей страховой. Не теряйте времени и подавайте иск. Если для Вас эта задача непосильна - обратитесь к специалисту. Я также занимаюсь подобной практикой.