Восстановление статуса матери-одиночки - как отказ от алиментов может повлиять на мою правовую позицию

• г. Казань

Как вернуть мне статус матери-одиночки? Я была матерью-одиночкой, до женитьбы муж усыновил моего ребенка, не является биологическим отцом, сам знал об этом. В прошлом году развелись, подала на алименты, если я откажусь от алиментов мне вернуть статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (1):

Если усыновил - можно, при отмене усыновления. Если признал отцовство через ЗАГС - только если оспорить отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я восстановить статус матери-одиночки? Бывший супруг сделал анализ ДНК и подтвердилось, что он не является отцом. Он решил отказаться от отцовства на основании этого анализа. До заключения брака, я была матерью-одиночкой, после он усыновил, как он был уверен, своего сына. Могу ли я восстановить статус одинокой матери при таких обстоятельствах?

Я была матерью одиночкой, когда ребенку было 6 месяцев вышла замуж, муж, не являясь биологическим отцом, установил отцовство моего ребенка. Прожили 3 года и развелись. Прошло 2 года, платит алименты по 300-500 рублей в месяц, 1,5 года ребенка не навещал. Вопрос: 1.можно ли его лишить родительских прав? 2. если я выйду замуж может ли мой муж записать ребенка на свою фамилию?

Мой бывший супруг подал на оспаривание отцовства. Он усыновил моего ребёнка когда ему было 1 год. Он не является биологическим отцом, но чтобы не платить алименты заявил якобы не знал на момент усыновления что он не является биологическим отцом. Как мне доказать что он знал что не являлся биологическим отцом? Каковы мои действия? И как отказаться от ДНК анализа назначенного по суду?

Мы с мужем будем разводиться, до брака я была матерью-одиночкой, мы решили установить отцовство (он не является биологическим отцом), какое время может занять сам развод, могу ли я восстановить статус матери-одиночки и что будет с самим свидетельством об установлении отцовства?

Я была матерью-одиночкой, потом вышла замуж, муж сделал установление отцовства, хотя кровным отцом не является. Ребенку поменяли свидетельство о рождении, где записали отца и поменяли фамилию и отчество, я соответственно перестала быть матерью-одиночкой. Потом мы с мужем развелись, он отказался от ребенка, его лишили родительских прав. Могу ли я вернуть себе статус матери-одиночки, что для этого нужно? Можно ли поменять обратно фамилию и отчество ребенку?

Я мать одиночка, в графе отец стоял прочерк. Вышла замуж и мой муж усыновил ребенка. По прошествии лет мы развелись. Объявился биологический отец ребенка и хочет признать себя отцом. Мой бывший муж также согласен на признание отцовства биологическим отцом ребенка. Как поступить в этой ситуации?

С 2008 г имела статус одинокой матери. В 2015 г написала отказ от статуса т.к муж (не является биологическим отцом) хотел удочерить ребенка. Процедура удочерения так и не осуществилась. Могу ли я вернуть статус одинокой матери и получать пособие? Если да. Могу ли я получить за эти годы пособие, которое не получала, или пособие будет назначено только с момента возврата статуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была матерью одиночкой, когда ребёнку исполнилось 5 месяцев, я вышла официально замуж, муж установил отцовство, хотя не являлся биологическим отцом ребёнка. прожили мы полтора года и сейчас разводимся, муж требует что бы я лишила его отцовства. Что мне делать? Можно ли лишить его отцовства, аннулировать запись в ЗАГСе, и получить статус матери-одиночки? Или мне лишить его отцовства и подать на него алименты?

"уточнение к вопросу № 538634"

Лишеный родительских прав отец остается официально биологическим формальным отцом, и мать ребенка не имеет статуса матери-одиночки (соответственно не имеет прав получать алименты от государства как мать-одиночка). Алименты от этого человека на ребенка в месяц составляет 900 рублей.. (по сравнению от государства больше можно получить-2500 рублей)

Как можно лишить отцовства вообще, чтобы по бумажкам официально стать матерью-одиночкой? Надо в суд обратиться, по обоюдному согласию заявить, что он не является биологическим отцом? Или его согласие, как лишенного родительских прав не нужно, и в суде сама все могу оформить?

Моя дочь не состоя в браке родила ребенка в 2012 году, но с биологическим отцом ребенка не жила. Отец ребенка им не интересовался. Дочь была матерью - одиночкой. Весной этого года она вышла замуж, ребенка муж усыновил. Недавно объявился биологический отец, начал угрожать, что ребенка заберет, что никто не имел право усыновлять его сына. Как нам себя вести в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение