Как доказать, что бывший супруг знал о том, что не является биологическим отцом и отказаться от ДНК-анализа в судебном споре об отцовстве?

• г. Уфа

Мой бывший супруг подал на оспаривание отцовства. Он усыновил моего ребёнка когда ему было 1 год. Он не является биологическим отцом, но чтобы не платить алименты заявил якобы не знал на момент усыновления что он не является биологическим отцом. Как мне доказать что он знал что не являлся биологическим отцом? Каковы мои действия? И как отказаться от ДНК анализа назначенного по суду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы откажетесь от анализа, суд может принять сторону бывшего супруга.

Доказывайте что супруг знал, это может быть расхождение в датах, свидетели.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, здравствуйте!

Лучше не отказываться от проведения ДНК анализа, так как это может послужить основанием в суде для принятия стороны вашего бывшего супруга.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Значит Вам нужно доказывать то, что он знал об этом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Уверен, что он не УСЫНОВЛЯЛ ребенка, а Вы совместно подвали заявление в Загс об установлении отцовства. ЭТО РАЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Поэтому он и оспаривает сейчас свое отцовство по основаниям, что не знал, что он не биологический отец. В случае усыновления процедура отмены усыновления совершенно иная. От ДНК экспертизы можно отказаться, но тогда в 99% его иск удовлетворят. Доказывать, что он знал, что не является отцом ребенка можно например записями разговоров между Вами и им, свидетельскими показаниями и.т.д.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Мой бывший муж удочерил мою дочь добровольно-сейчас подал иск по оспариванию отцовства, в котором указывает что его ввели в заблуждение. Как мне доказать что он удочерил ребенка, зная что он не является биологическим отцом ребенка?

Мой муж в течений 8 лет в разводе с бывшей женои и платил регулярно алименты. Сомнение были у него насчет дочери и подал на оспаривание отцовства в суд в этом году. Было назначено анализ днк и выявлено что он не является биологическим отцом этого ребенка. Бывшая жена до этого подала в суд об неуплате алиментов за 2014 год, но все было уплачено. Суд вынес решение об отмене алиментных обязательств, и отменит отцовства, решение суда еще в силу не вступил. Теперь бывшая жена хочет сама сделать днк анализ не верит проведенному днк анализу, как вернуть оплаченные алименты за последние 3 года. И как вернуть судебные расходы возместит ли бывшая жена?

Будучи в положение познакомилась с мужем (была на 5-6 месяце) родилась дочь (естественно биологически не его ребенок) когда дочке исполнилось 8 месяцев подали заявление в загс на регистрацию брака и одновременно на установление отцовства. Через 2 года развелись, я подала на бывшего супруга на алименты, он написал иск об оспаривании отцовства (типа на момент подачи заявления в загс был уверен что является биологически отцом) в удовлетворении иска ему было отказано. Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Может ли мой бывший супруг снова подать иск об оспаривании отцовства?

Бывший муж подал на оспаривание отцовства. И утверждает в суде что не знал что ребенок не его. В 2006 году он добровольно установил отцовства над ребенком, зная что не он биологический отец. Как мне доказать в суде, что он знал что это не его ребенок? Хотя сейчас доказывает обратное. И я в суде не отрицала что он не является биологическим отцом.

Мой бывший муж, на момент установления отцовства знал, что не является биологическим отцом. Сейчас он хочет оспорить установление отцовства, чтоб не платить алименты. Возможно это или нет?

Завтра у меня суд. бывший муж подал на оспаривания отцовства чтоб не платить алименты. Дети родились в законом браке но он не является биологическим отцом, спервых дней он об этом знал. Как мне защитить права детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший подал иск на оспаривание отцовства, хотя на тот момент он знал что не является биологическим отцом. Сейчас же отрицает. Как быть?

Скажите правильно ли поступил судья вынося определение, дело в том что сегодня состоялся суд по оспариванию отцовства, мой гражданский муж подал иск на оспаривание отцовства, на суде заявил что он не является отцом ребенка, сомнения у него появились после того как я подала на алименты. Я с иском не согласилась но в суде я сказала что я не уверенна на 100% что он является биологическим отцом, и гражданский муж об этом знал тем не менее после рождения дочери т.е через 1.4 он сам захотел признать ребенка своим, хотя я ему говорила о том что он может и нет быть ее отцом, мне было выгодно остаться матерью одиночкой, тем не менее он настоял о том чтобы ребенку дать свою фамилию. Судья назначила днк экспертизу, не смотря на то что я сказала что он знал что может не являться биологическим отцом ребенка.

Бывший супруг подал в суд на оспаривание отцовства и выиграл его (анализ днк показал отрицание отцовства), я с иском не согласна и утверждаю что отцом ребенка является именно он, суд отклоняет мою жалобу. Вопрос: может ли он потребовать возврата алиментов за последние 3 года, чем я могу мотивировать чтобы не платить алименты? К стати он оформил доверенность на свою нынешнюю супругу и теперь она выступает от его имени - это так можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение