Как доказать, что бывший супруг знал о том, что не является биологическим отцом и отказаться от ДНК-анализа в судебном споре об отцовстве?

• г. Уфа

Мой бывший супруг подал на оспаривание отцовства. Он усыновил моего ребёнка когда ему было 1 год. Он не является биологическим отцом, но чтобы не платить алименты заявил якобы не знал на момент усыновления что он не является биологическим отцом. Как мне доказать что он знал что не являлся биологическим отцом? Каковы мои действия? И как отказаться от ДНК анализа назначенного по суду?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если вы откажетесь от анализа, суд может принять сторону бывшего супруга.

Доказывайте что супруг знал, это может быть расхождение в датах, свидетели.

Альбина, здравствуйте!

Лучше не отказываться от проведения ДНК анализа, так как это может послужить основанием в суде для принятия стороны вашего бывшего супруга.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Значит Вам нужно доказывать то, что он знал об этом.

Здравствуйте. Уверен, что он не УСЫНОВЛЯЛ ребенка, а Вы совместно подвали заявление в Загс об установлении отцовства. ЭТО РАЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ. Поэтому он и оспаривает сейчас свое отцовство по основаниям, что не знал, что он не биологический отец. В случае усыновления процедура отмены усыновления совершенно иная. От ДНК экспертизы можно отказаться, но тогда в 99% его иск удовлетворят. Доказывать, что он знал, что не является отцом ребенка можно например записями разговоров между Вами и им, свидетельскими показаниями и.т.д.