Возможность заключения соглашения об алиментах через доверенное лицо и передача полномочий адвокату или юристу для ведения дела.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли заключать соглашение об уплате алиментов через доверенное лицо? Мой гражданский муж проживает в Барнауле, сейчас уехал в Астрахань по вопросу подписания этого соглашения. Может ли он там передать свои полномочия адвокату или юристу на ведение дел?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

соглашение об уплате алиментов через доверенное лицо

Татьяна, да вполне возможно. с доверенностью обращайтесь к нотариусу и решайте вопрос по алиментам.

Принято считать, что соглашение об уплате алиментов относится к сделкам, которые по своему характеру могут быть совершены только лично. Поэтому заключение таких соглашений через представителей по доверенности недопустимо

Да. Разумеется. Нотариально заверенная доверенность со специальными полномочиями- по ней можно заключить соглашение от доверителя. См. Ст. 163 ГК РФ

Да, это возможно, но в доверенности (нотариально удостоверенной) вы должны указать условия соглашения об алиментах, которые должны прозвучать в соглашении об уплате алиментов. В противном случае нотариус соглашение не удостоверит

По доверенности соглашение об уплате алиментов нельзя, в силу закона. Ответ юриста Л. неверный.

Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и получателем алиментов (ст. 99 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме с последующим нотариальным удостоверением (п. 1 ст. 100 СК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 100 СК РФ оно имеет силу исполнительного листа.

Несоблюдение нотариальной формы соглашения об уплате алиментов влечет его ничтожность.

Содержание соглашения об уплате алиментов

В соглашении об уплате алиментов должны быть указаны размер алиментов, порядок и способы их уплаты.

Размер алиментов не может быть ниже размера, который предусмотрен при взыскании алиментов в судебном порядке. Если в соглашении установлен размер алиментов ниже уровня, предусмотренного ст. 81 СК РФ, оно признается недействительным (ст. 102 СК РФ).

С целью защиты алиментных платежей от инфляции в ст. 105 СК РФ предусмотрена индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению сторон. Способы индексации определяют стороны в соглашении. Если в соглашении не предусмотрены способы индексации алиментов, то применяется. порядок индексации, установленный ст. 117 СК РФ: пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Способы и порядок уплаты алиментов определяются в соглашении об уплате алиментов. При этом возможно взыскание алиментов в долях к заработку, иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно; путем предоставления имущества и иными способами. Возможно сочетание различных способов.

Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

При разрешении данных вопросов применяются нормы ГК РФ, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в нотариальной форме в любое время по взаимному соглашению сторон.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускается.

В случае недостижения соглашения об изменении или прекращении соглашения об уплате алиментов или при существенном изменении материального или семейного положения сторон заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд.

При рассмотрении иска об изменении или расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 162, 165, 168-179 ГК РФ.

В соответствии со ст. 102 СК РФ суд также вправе по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, органа опеки и попечительства или прокурора признать недействительным нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, если условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают интересы этих лиц.