Как оценить риски продажи авто по генеральной доверенности без переоформления в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Покупатели предлагают мне продать им автомобиль по ген. доверенности, ссылаясь на нехватку времени для оформления в ГИБДД в настоящее время, но обещают переоформить через месяц, а я боюсь что они месяц покатаются, а потом скажут машина не понравилась, или разобьют авто, или просто передумали и потребуют деньги назад, должен ли я буду вернуть им деньги? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

не советую так продавать авто , владельцем остаетесь вы и ответственность несете также вы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А Вы в договоре пропишите, что покупатель обязуется переоформить автомобиль на себя в течение недели после подписания договора и вносит 100% оплаты за авто. Т.е. помимо генеральной, оформите еще и договор купли-продажи. Т.к. , в случае, если новый владелец будет нарушать, чтобы в дальнейшем отбиться от штрафов и иных неприятностей.

Спросить
Пожаловаться

составьте с ними письменный договор купли-продажи и тогда Вам не придется возвращать деньги! Зарегистрировать в ГИБДД тогда будет обязан покупатель

Спросить
Пожаловаться

Согласно 187 ГК РФ,имея нотариальную доверенность, доверенное лицо может "продать", а точнее оформить доверенность на другого человека только в том случае, если у него доверенность с правом передоверия. Передоверие заверяется нотариально, в известность ставится собственник авто, и передоверие оформляется на срок действия основной доверенности

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:

- истечение срока действия доверенности;

- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказ лица, которому выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако данный перечень, хотя и сформулирован в названной статье как исчерпывающий, в действительности таковым не является. Так, основаниями прекращения доверенности будут являться также:

- полная реализация полномочий, на совершение которых выдана доверенность и

- признание доверенности недействительной в судебном порядке.

Юрий Оракул (85599) 1 год назад

Если у покупателя будет генеральная доверенность, то он имеет право снять её с учёта и продать . ничего криминального здесь не усматривается.

Спросить
Пожаловаться

договор купли-продажи поможет Вам урегулировать такие неприятности - Нужна будет помощь - обращайтесь.Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Спросить
Пожаловаться

Олег! Не соглашайтесь! Заключение договора купли - продажи автомобиля занимает меньше времени, чем поход к нотариусу за гендоверенностью раз этак в 20. Не соглашайтесь хотя бы потому, что транспортный налог и штрафы будут приходить на Ваш адрес и на ваше имя до тех пор, пока не утилизируете авто, подав заявление в ГИБДД по месту регистрации или пока не заключите ДКП сняв авто с учета (если новый владелец забудет поставить на учет сам). Форма договора купли - продажи стандартная и не требует нотариального заверения. Могу скинуть в личку.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать машину но нет времени снимать с учета. Могу ли я продать ее сделав ген. доверенность на 1 мес. на покупателя. Кто после ген. доверенности несет все обязательства по машине?, будет ли действовать страховка без ограничения водителей для покупателя который купит авто по ген. доверенности? Если делать ген. дов. её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи? Может ли покупатель на основании ген. доверенности переоформить авто на себя автоматически не снимая ее в гибдд по месту прописки прошлого владельца (тоесть просто приехать в свой округ гибдд и сразу оформить на себя)

Хочу продать свой автомобиль по ген. доверенности, т.к. не свободного времени на оформление через ГИБДД. Проблема в том, что у меня не переоформлен двигатель, но есть справка-счет. Скажите, можно ли в этой ситуации продать машину по ген. доверенности? Или нужно сначала переоформлять двигатель, а потом уже продавать? Заранее спасибо.

В сентябре 2009 года автомобиль был продан по ген. доверенности, срок действия которой истекал в конце декабря 2009. Покупатель разбил машину в течении действия доверенности, соответственно не поставив её на учёт на своё имя. Тоесть машина числится на мне, я плачу за неё транспортный налог. Сейчас он нашёл покупателя на битый автомобиль и предлагает мне опять оформить доверенность на автомобиль покупателю. Я боюсь, что с авто будут сняты детали, он не будет снят с учёта, а я останусь с опять с этим битым авто.. Что вы мне можете посоветовать?

Пытаюсь вернуть машину по гарантии, написал претензию, салон ответил, готовы вернуть деньги. Но, сейчас машину просто так нельзя снять с учета, а только переоформить. В акте приемки автомобиля написано, что автомобиль не снят с учета и деньги будут переведены после оформления машины в ГИБДД как правильно оформить машину? Новый покупатель, обходя автосалон? А выплатят они деньги? И как быть с налогом на прибыль? Машина оформлена и зарегистрирована на меня. Подскажите пожалуйста!

У меня такая ситуация... Продаю машину, приехал покупатель, осмотрел её, она ему как бы понравилась, но суммы полной на данный момент у него нет, он предлагает задаток... не знаю, соглашаться или нет... боюсь что передумает покупать авто и потребует вернуть сумму, у меня свои проблемы и часть задатка, который он мне даст, хочу потратить.. как мне быть? Если он передумает покупать у меня машину, обязана я буду ему вернуть этот задаток? Заранее благодарю за ответ!

Я хочу продать своё авто. В настоящее время достаточно договора купли-продажи в письменном виде. Добросовестный покупатель самостоятельно может переоформить авто на себя. Как мне обезопасить себя от недобросовестного покупателя, а именно: договор купли-продажи мы оформим, а вот авто на себя он не переоформит, ведь в настоящее время можно управлять авто по простой (ненотариальной) доверенности. При таком раскладе все штрафы и налоги буду должен платить я. Если есть какая-то наработка по этому вопросу буду рад узнать об этом.

Я покупаю машину, стс есть а птс нет. Обещает через неделю прислать ген. доверенность. Водитель авто должен принести ген. доверенность я потом остальные деньги за машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пытаюсь вернуть машину по гарантии, написал претензию, салон ответил, готовы вернуть деньги. Но, сейчас машину просто так нельзя снять с учета, а только переоформить. В акте приемки автомобиля написано, что автомобиль не снят с учета и деньги будут переведены после оформления машины в ГИБДД, как правильно оформить машину? Новый покупатель, обходя автосалон? А выплатят они деньги? И как быть с налогом на прибыль? Подскажи пожалуйста!

Я 13 лет назад лишилась автомобиля, оформив ген. доверенность с правом продажи на автомобиль. Денег за нее не получила. Сейчас объявился владелец машины в настоящее время. Он говорит что утерян ПТС и ген. доверенность прежним владельцем. Как мне лучше поступить? Могу ли я вернуть машину себе? Или восстанавливать ПТС и продавать машину?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение