Как оценить риски продажи авто по генеральной доверенности без переоформления в ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Покупатели предлагают мне продать им автомобиль по ген. доверенности, ссылаясь на нехватку времени для оформления в ГИБДД в настоящее время, но обещают переоформить через месяц, а я боюсь что они месяц покатаются, а потом скажут машина не понравилась, или разобьют авто, или просто передумали и потребуют деньги назад, должен ли я буду вернуть им деньги? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

не советую так продавать авто , владельцем остаетесь вы и ответственность несете также вы

Это лучший ответ

А Вы в договоре пропишите, что покупатель обязуется переоформить автомобиль на себя в течение недели после подписания договора и вносит 100% оплаты за авто. Т.е. помимо генеральной, оформите еще и договор купли-продажи. Т.к. , в случае, если новый владелец будет нарушать, чтобы в дальнейшем отбиться от штрафов и иных неприятностей.

составьте с ними письменный договор купли-продажи и тогда Вам не придется возвращать деньги! Зарегистрировать в ГИБДД тогда будет обязан покупатель

Согласно 187 ГК РФ,имея нотариальную доверенность, доверенное лицо может "продать", а точнее оформить доверенность на другого человека только в том случае, если у него доверенность с правом передоверия. Передоверие заверяется нотариально, в известность ставится собственник авто, и передоверие оформляется на срок действия основной доверенности

Перечень оснований прекращения доверенности содержится в ст. 188 ГК. К таким основаниям относятся:

- истечение срока действия доверенности;

- отмена доверенности лицом, выдавшим ее;

- отказ лица, которому выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

- прекращение юридического лица, которому выдана доверенность;

- смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

- смерть гражданина, которому выдана доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Однако данный перечень, хотя и сформулирован в названной статье как исчерпывающий, в действительности таковым не является. Так, основаниями прекращения доверенности будут являться также:

- полная реализация полномочий, на совершение которых выдана доверенность и

- признание доверенности недействительной в судебном порядке.

Юрий Оракул (85599) 1 год назад

Если у покупателя будет генеральная доверенность, то он имеет право снять её с учёта и продать . ничего криминального здесь не усматривается.

договор купли-продажи поможет Вам урегулировать такие неприятности - Нужна будет помощь - обращайтесь.Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Олег! Не соглашайтесь! Заключение договора купли - продажи автомобиля занимает меньше времени, чем поход к нотариусу за гендоверенностью раз этак в 20. Не соглашайтесь хотя бы потому, что транспортный налог и штрафы будут приходить на Ваш адрес и на ваше имя до тех пор, пока не утилизируете авто, подав заявление в ГИБДД по месту регистрации или пока не заключите ДКП сняв авто с учета (если новый владелец забудет поставить на учет сам). Форма договора купли - продажи стандартная и не требует нотариального заверения. Могу скинуть в личку.