1. Вопрос собственности на лестничную клетку исходного дома\n2. Расходы по содержанию и использованию лестничной клетки - ответственность и обязанности\n3. Решение суда по иску о возмещении понесенных расходов по дезинфекции

• г. Томск

Матвеева из жалости (стояли сильные морозы) с согласия соседей поселила на лестничной клетке 9-го этажа женщину-бомжиху. Соседи ее жалели, подкармливали. Она подобрала 5 бездомных кошек и стала с ними проживать на лестничной клетке. Часто приходила пьяная с другими бомжами, засыпала, где придется, развела антисанитарию.

Соседка Иванова с 9-го этажа вызвала санэпидемстанцию и за свой счет провела дезинфекцию в подъезде. Она обратилась с иском к Матвеевой с требованием возместить ей понесенные расходы по дезинфекции подъезда и о вселении бомжихи в квартиру Матвеевой.

1.Какая форма собственности на лестничную клетку?

2.Каков порядок использования этого имущества? Кто несет расходы по его содержанию и в какой мере?

3.Какое решение примет суд?

Ответы на вопрос (1):

Лестничная клетка находится в общей собственности всех жильцов и для проживания граждан не пригодна. Требования о вселении бомжихи в конкретную квартиру не основаны на законе.