Изменения договора социального найма при прописке несовершеннолетнего ребенка перед приватизацией квартиры - подробности и процедура.

• г. Химки

В квартиру по договору социального найма будет прописан несовершеннолетний ребенок. Нужно ли после этого изменять договор социального найма, если квартиру собираемся приватизировать. Если да, то как его менять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

В Жилищном кодексе по этому поводу сказано следующее:

Ст. 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом включать в договор социального найма несовершеннолетнего надо.