Были нанесены побои супругом, полиция отказала в возбуждении дела - что делать дальше? Возможна ли компенсация за моральный вред после расторжения брака?

• г. Москва

Нанесены побои супругом, полиция в возбуждении уголовного дела отказала, какие дальнейшие действия? Могу ли я получить компенсацию за моральный вред или никакая ответственность за это не предусмотрена? В настоящее время брак расторгнут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст.116 УК РФ. Вам надо самостоятельно обратиться в мировой суд.

Компенсацию морального вреда можете взыскать

Уважаемая Наталья. Если Вы получили отказ от возбуждения уголовного дела (причем не имеет значение бывший это сделал супруг или настоящий), Вы можете обратится с мировой судебный участок по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения, привлечения к ответственности указанного лица. В этом же заявлении Вы можете заявить и свои требования по компенсации морального вреда. Если в ходе рассмотрения дела, вина лица, совершившего в отношении Вас преступления найдет свое подтверждение, то Вы вправе рассчитывать на компенсацию материальных расходов, связанных с лечением и другими, а также компенсацию морального вреда.