Ограничения в работе после инсультов - как вернуться к прежней должности учителя в школе?
199₽ VIP

• г. Караганда

У меня была 2 группа не рабочая и мне пришлось уволиться. Теперь мне дали 2 группу с ограниченным рабочим днем, т.е пол ставки. Могу ли я устроится на прежнее рабочее место? Я работала в школе учителем. Я перенесла 2 инсульта.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете с разрешения директора школы заключить трудовой договор согласно трудового кодекса.

Это лучший ответ

Зоя Сартыковна, вы имеете право на трудоустройство, но в данном случае согласие работодателя будет зависеть также от имеющейся свободной ставки.

Може устроиться, если у вас нет противопоказаний для работы учителя.

Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.

Право инвалидов на работу закреплено в ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ). Кроме того, в ст. 21 данного документа субъектам РФ предписывается устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников. Ранее предприятия, не имеющие в штате инвалидов, должны были вносить плату в бюджет субъектов РФ за каждого неустроенного инвалида. Обязательную плату отменили в 2004 г. (Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ признаны утратившими силу ч. 3 и 4 ст. 21 Закона № 181-ФЗ).

Тем не менее в действующем законодательстве предусмотрен штраф за отказ работодателя в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты. Это прописано в ст. 5.42 КоАП РФ. Размер штрафа составляет от 2000 до 3000 рублей.

Зоя Саркытовна, ничто не мешает вам это сделать, кроме устава и колдоговора по которым учителям не имеют право устанавливать часы менее нормы. на усмотрение директора и не иначе.

Да можете, если у Вас нет в принципе запрета на указанную профессию!

Пишите заявление директору и оформляйтесь на работу.