Работница училища борется за свои трудовые права - история притеснений и процедура аттестации рабочих мест.
199₽ VIP

• г. Красный Сулин

Работаю в училище 23 года. С 2010 г по 2012 г я отстаивала свои трудовые права в судебном порядке и теперь подвергаюсь со стороны администрации постоянным притеснениям. С 01 09 2012 мне было устно определено пятое за последние годы рабочее место. Для прохождения аттестации рабочих мест приказом и.о директора мне определили другое рабочее место (шестое по счету), приказ я подписала и исполнила его (теперь понимаю какую оплошность совершила). Но на новом рабочем месте выяснилось, что по санитарно-бытовым условиям оно хуже прежнего. Я написала заявление и.о директора с просьбой оставить меня на прежнем рабочем месте. Это заявление и.о директора проигнорировала. Вчера была проведена процедура аттестации рабочих мест, я написала заявление в аттестационную комиссию – аттестовать оба рабочих места. Какие действия, мне в данной ситуации следует предпринять и какое взыскание может быть мне вынесено, если я вернусь на прежнее рабочее место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого взыскания за перемену рабочего места нет в природе - это Ваше право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Другое дело, если Вы нарушите трудовую дисциплину (или будет неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) - тогда Вам полагается дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ: "...1) замечание; 2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания"). Но дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Поэтому не стоит самоуправствовать, а нужно спокойно, как и раньше, бороться за свои трудовые права, добросовестно исполняя свои трудовые обязанности, возложенные на Вас трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и соблюдать трудовую дисциплину.

Спросить
Пожаловаться

ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не предусмотрено согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий договора.

На Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание (скорее всего на первый раз это будет замечание)

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Работаю мастером производственного обучения. Приказом директора для проведения аттестации рабочих мест мне определяют рабочее место, как я считаю, с худшими условиями труда. Заявление с просьбой оставить меня на прежнем месте директор проигнорировала. Имею ли я право подать заявление в аттестационную комиссию с просьбой атестовать оба рабочих места.

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

Пришла на рабочее место, работодатель отсутствовал. Работодатель Забыл предупредить о изменении рабочего места! Теперь заставляет отработать рабочие часы, в которые я находилась на прежнем рабочем месте. Отрабатывать часы не хочу, имеет ли право он заставлять меня отрабатывать теперь?

Обусловленное трудовым договором моё рабочее место в обособленном структурном подразделении ООО по решению его собственника было ликвидировано. Мне была предложена работа в головном предприятии ООО, расположенного в другом районе региона. Я был вынужден был отказаться от данного предложения так как был нужен переезд на новое место жительства. Работодатель квалифицировал моё решение как отказ от выполнения трудовых обязанностей с оформлением актов об отсутствии меня на рабочем месте, издании приказов об дисциплинарном наказании и увольнении с работы. Но суд восстанавливал меня на прежнем месте работы которой уже не было. Возможно ли в данном случае восстановление работника на прежнем месте работы на условиях заключенного трудового договора и какие действия работодатель должен выполнить в соответствии с ТК РФ не нарушая права работника?

Воспитатель детского сада уволился по собственному желанию по состоянию здоровья без отработки двух недель. Затем обращается в прокуратуру о восстановлении его на прежнем рабочем месте. Может ли прокуратура вернуть его на прежнее рабочее место.

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж уволился с прежнего места работы. В прошлом году мы развелись и был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов, где указали его прошлое место работы. На нынешнем месте отказываются принимать судебный приказ, так как там указано прошлое место работы. Письмо с прежнего места работы имеется. Справка по расчетам тоже. Правомерны ли действия бухгалтера на новом месте работы бывшего мужа? Спасибо.

Могу ли я подать в суд на предприятие МУП,, Водоканал,, если я уволилась по собственному желанию с 1 июля 2015 года, за нарушения закона со стороны предприятия? Меня перевели с одного рабочего места на другое рабочее место, без приказа, соответственно понизилась зарплата, но рабочие часы увеличились. Я и на первом месте и на переведённом месте была подсобным рабочим. На первом месте была какое то время вредность, так как я сначало была оператором ГНС, но потом по приказу меня сделали подсобным рабочим, убрали и молоко и вредность, но обязанности остались те же. Могу ли я потребывать материальный ущерб и за моральный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение