Работница училища борется за свои трудовые права - история притеснений и процедура аттестации рабочих мест.
199₽ VIP

• г. Красный Сулин

Работаю в училище 23 года. С 2010 г по 2012 г я отстаивала свои трудовые права в судебном порядке и теперь подвергаюсь со стороны администрации постоянным притеснениям. С 01 09 2012 мне было устно определено пятое за последние годы рабочее место. Для прохождения аттестации рабочих мест приказом и.о директора мне определили другое рабочее место (шестое по счету), приказ я подписала и исполнила его (теперь понимаю какую оплошность совершила). Но на новом рабочем месте выяснилось, что по санитарно-бытовым условиям оно хуже прежнего. Я написала заявление и.о директора с просьбой оставить меня на прежнем рабочем месте. Это заявление и.о директора проигнорировала. Вчера была проведена процедура аттестации рабочих мест, я написала заявление в аттестационную комиссию – аттестовать оба рабочих места. Какие действия, мне в данной ситуации следует предпринять и какое взыскание может быть мне вынесено, если я вернусь на прежнее рабочее место. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никакого взыскания за перемену рабочего места нет в природе - это Ваше право на свободный труд (ст. 37 Конституции РФ). Другое дело, если Вы нарушите трудовую дисциплину (или будет неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей) - тогда Вам полагается дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ: "...1) замечание; 2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания"). Но дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 193 ТК РФ).

Поэтому не стоит самоуправствовать, а нужно спокойно, как и раньше, бороться за свои трудовые права, добросовестно исполняя свои трудовые обязанности, возложенные на Вас трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и соблюдать трудовую дисциплину.

ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не предусмотрено согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий договора.

На Вас может быть наложено дисциплинарное взыскание (скорее всего на первый раз это будет замечание)

Статья 192 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.