Суд отклонил апелляционную жалобу, ссылаясь на пропущенный срок - правомерное решение или неправильное применение закона?

• г. Нерюнгри

Было оглашено решение суда 19.12.2013 г. Решение было готово через неделю. Решение получил 09.01.2014 г. Подана апеляционная жалоба 23.01.2014 г. Судья отклонил жалобу мотивируя пропущенным сроком. Прав судья или нет, ведь на мотивированное решение даётся пять дней? Какую жалобу писать?

Ответы на вопрос (1):

сроки для обжалования исчисляются с момента изготовления решения в полном объеме. вот когда решение через неделю было готово, тогда и пошли сроки. Другое дело, если Вы не присутствовали в зале заседания, когда было оглашение результативной части, здесь можно попробовать восстановить сроки для обжалования. но вряд ли, суд учтет, если только судебное заседание не было пропущено по уважительной причине.