Проблемы судебных приставов - Как арест счета ИП влияет на бизнес и возможность получить компенсацию утерянной прибыли

• г. Ставрополь

Судебные приставы арестовали счет индивидуального предпринимателя из-за долгов физического лица. Имели ли они на это право? Дело в том, что из-за ареста счета деятельность предпринимателя стала невозможной и были утеряны клиенты, которые нарабатывались годами. Т.е. бизнес похоронен. Имеет ли предприниматель право на возмещение утерянной прибыли? Ведь действия государственных органов препятствовали осуществлению хозяйственной деятельности.

Ответы на вопрос (1):

ИП в отличии например от ООО не является отдельным субъектом гражданского права. Все принадлежащее такому предприятию имущество, включая деньги на счетах, есть просто собственность ИП как физического лица.