Несоблюдение срока расторжения арендного договора - возможность компенсации и место обращения в суд

• г. Пенза

Сбербанк России арендовал у меня помещение. 30.12.13 без предупреждения сьехал. Соглашение о расторжении, для подписи, я получил в феврале. В договоре аренды стоить пункт: предупреждение о расторжении за 30 дней. Вопрос: могу я претендовать на какую то компенсацию? В суд обращаться только по юр. адресу сбербанка? (т.е. в Москва?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

(ст 29 гпк рф)иск к организации, вытекающей из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее ее филиала или представительства.

(ст 25 АПК РФ)Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

На основании договора вы должны получать с них арендную плату до момента уведомления плюс один месяц. Важно, чтобы вы могли документами подтвердить когда именно получили уведомление.

Соответственно, все, что недополучили - можете взыскать.