Вопрос расторжения договора аренды магазина - как действовать, если возникает разногласие по пункту расторжения?

• г. Архангельск

Мы ООО и являемся арендатором по договору аренды магазина. В договоре аренды магазина имеется пункт о расторжении договора при досрочном расторжении, с предупреждением за 10 дней, что мы и сделали. Но арендатор отвечает, что расторжение невозможно по этому пункту, а возможно по другому пункту, где прописано расторжение по соглашению сторон, с дополнительным соглашением в 3 дня. У нас просто тяжелая ситуация и хотелось бы свести к минимуму размеры расходов и убытков и очень срочно расторгнуть договор и освободить помещение. Как нам быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

нужно смотреть договор

Спросить
Пожаловаться

Без обозрения договора невозможно проконсультировать. Можете скинуть договор в личке, посмотрю.

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Арендатор устно уведомил о прекращении договора - съезжаем в конце месяца.

В договоре нет пункта о сроках уведомления арендодателя о прекращении договора. О расторжении договора прописано:

Договор может быть расторгнут в любое время по письменному соглашению сторон.

В случае расторжения договора аренды по инициативе АРЕНДОДАТЕЛЯ или по соглашению сторон при соблюдении АРЕНДАТОРОМ своих обязанностей по данному Договору, АРЕНДОДАТЕЛЬ возвращает АРЕНДАТОРУ задаток и арендную плату в размере пропорционально количеству непрожитых календарных дней и неиспользованного задатка.

Подписан акт приемки имущества, датированный днем освобождения помещения.

Обосновано ли требование арендатора вернуть залог, если письменного соглашения о досрочном прекращении договора и договоренностях сторон нет? Применима ли в данном случае ст.610 ГК о необходимости арендатора уведомить арендодателя о прекращении договора за 3 месяца?

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Подлежит ли расторжению договор субаренды при неуплате платежей арендатором по договору аренды. И будет ли расторгнут договор с субарендатором при досрочном расторжении договора аренды по соглашению сторон.

Заранее благодарю за ответ! Возникла необходимость досрочного расторжения договора аренды торгового павильона. В договоре есть пункт о том, что при досрочном одностороннем расторжении договора необходимо уведомить Арендодателя за 2 месяца. Так же есть пункт, гласящий: Договор аренды подлежит досрочному расторжению в одностороннем порядке, а Арендатор выселению в случаях... б) при неуплате Арендатором арендной платы в течении одного месяца. Есть ли возможность расторгнуть досрочно договор аренды, намеренно просрочив оплату, дабы избежать дополнительных трат за еще два арендных месяца?

Являюсь арендатором, как юридическое лицо ООО. Заключил срочный договор аренды, на 10 лет два года назад. В связи с кризисом не имею возможности платить аренду. Отправил письмо арендодателю с предложением снизить арендную плату или расторгнуть договор. Он отказался. В договоре аренды про возможность расторжения написано:

Срок аренды по настоящему Договору составляет 10 лет, начиная с даты заключения настоящего договора.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством РФ.

Стороны обязаны письменно известить друг друга о предстоящем расторжении договора не позднее чем за 90 дней до даты предполагаемого расторжения.

Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в 10-дневный срок и оформляются дополнительным соглашением.

Договор аренды будет подлежать досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а арендатор выселению:-При использовании Арендатором Помещения в целом или его части не в соответствии с условиями аренды.

(Больше ничего не указано по поводу расторжения договора).

В здании мое торговое оборудование. Я допустил просрочку арендных платежей и может ли арендодатель наложить арест на это имущество?

Как мне расторгнуть договор или снизить аренду или как еще мне поступить в этом случае?

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

В договоре аренды нежилого помещения сроки расторжения договора арендодателем при неуплате арендной платы арендатором не указаны, но есть пункт по соглашению сторон, сторона желающая расторгнуть договор предупреждает вторую сторону за 60 дней до дня расторжения. Мы получили уведомление о расторжении 25.07. в нем арендодатель прости съехать 30.08. Правомерно ли это? Ответ мы не давали, наш юрист в отпуске. Что нам делать сейчас? Арендодатель пришел и самовольно закрыл помещение.

Мне необходимо расторгнуть договор аренды офисного помещения по собственной инициативе. В договоре аренды предусмотрен пункт о возможности расторжения данного договора в одностороннем порядке, путём направления уведомления за 30 дней.

На основании какой статьи гражданского кодекса я могу расторгнуть данный договор? Со стороны арендодателя условия договора не нарушаются.

Каким образом и каким документом я должен оформить досрочное расторжение?

И где мне можно посмотреть образец уведомления?

Расторжение договора аренды арендатором.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение