Инвалиду детства выделили землю, но без дороги к участку. Как подписать бумаги и остаться на своей земле?
199₽ VIP

• г. Костомукша

Я инвалид детства. Мне выделили участок земли под ИЖС, но к нему нет дороги даже, я не могу посмотреть, что мне предлагают! А подписать бумаги, что я согласна на этот участок, я должна в течении 30 дней! Как быть?! Это получается, я сейчас подпишу, и должна буду построиться в течение трёх лет, иначе по истечении этого срока землю отберут, а как я туда буду попадать?! И аренду платить, выходит, я тоже буду должна не понятно за что!

Ответы на вопрос (4):

К сожалению другого у вас выхода нет, либо соглашайтесь либо отказывайтесь

Спросить
Пожаловаться

Если оформите ЗУ в собственность не отберут и будет платить налог.

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.

Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов;

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения;

автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов и между населенными пунктами, мосты и иные транспортные инженерные сооружения местного значения в границах населенных пунктов и вне границ населенных пунктов;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего Кодекса.

Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Право ознакомиться с недвижимостью, которую Вам предлагают у Вас есть, но реализовывать Вы его должны своими силами.

Спросить
Пожаловаться

если власти не пойдут на уступки сделать ничего не выйдет так же можно по интересоваться у властей возможно в будущем запланирована прокладка дороги к вашему участку

Спросить
Пожаловаться

Купили участок ИЖС (Земли населенных пунктов) в Селе. Участки недавно нарезаны. Дорог нет. Дороги тоже участок, который в частной собственности (Земли населенных пунктов). Собственник предлагает дорогу выкупить. Правомерно это? За чей счет должно производиться строительство дороги?

Многодетной семье выделили участок земли ИЖС. Земля ими оформлена и кадастровый номер присвоен. При покупке этой земли, в течение какого срока я обязана постороить на этом участке жилье? Можно ли его использовать под дачу?

В следующем. Нашел землю, земля сдана в аренду под автостоянку, арендатор готов отказаться от земли но у него задолжность по аренде (и он не согласен с этой задолжности, связи с этим сейчас у них судебные разбирательства). Я рассматриваю землю эту под застройку. Подскажите как можно эту землю приобрести в собственность или хотя бы в аренду. На земле не каких построек нету.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Земля ижс в аренде на 5 лет, дом почти готов, обязательно ли оформлять в собственность землю по истечении этого срока, можно продлить аренду? На какой срок?

Земля в поселке по ген. плану предназначена под ИЖС.

1. Процедура получения земли в аренду.

2.Нужно ли платить при получении земли в аренду, сколько платить в процессе аренды, как определяется стоимость этих платежей.

3. Могут ли землю забрать до истечения срока аренды.

4. Как и когда ее можно будет сделать собственностью.

5. Выгодно ли это, сначала брать в аренду, а потом переводи в собственность, или лучше срузу в собственность?

6. Если земля в аренде, могу ли я получить бесплатно лес от государства на строительство дома.

Прошу по возможности, для ясности указывать номер вопроса на который отвечаете, заранее всех благодарю за оказанную помощь.

Собираюсь купить землю в области, очень понравился участок, но он находится в аренде у частного лица. Мне этот человек предлагает продать землю через договор переуступки прав аренды на земельный участок. Условия аренды: земля под ИЖС, в течении 3-х лет я должна построить дом и после смогу оформить землю в собстственность. Вопрос: какие документы надо запросить у арендатора и на что обратить внимание, есть ли какие-то подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1995 году оформила с администрацией договор аренды земли, данную землю мне предстоставили в аренду сроком на 25 лет данная земля выделялась для постройки мастерской по ремонту велосипедов. Также в этом договоре указано что земля мне сдается в аренду без права выкупа. Теперь мастерская давно построена и мы бы хотели приватизировать данный участок земли вместе с построенной мастерской, но думаем можно ли это сделать или нет?

Можно ли приватизировать имущество на земели которая находится в аренде.

Пять лет назад мне выделили зем. участок в аренду под ижс, сказали, что после того как завершится строительство, можно будет бесплатно его оформить. Теперь говорят, что нужно выкупать участок по 60% от кадастровой стоимости земли. Земля была получена через аукцион. Неужели теперь мне нужно выкупать землю?

Скажите пожалуйста, у нас был земельный участок, который находился по все документам в собственности, постройки на нем не производились в течении 3 лет. При продаже земли, выяснилось, что земля изъята государством в аренду. Посоветуйте пожалуйста, как вернуть землю, какие действия предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение