Сколько я могу ездить по временному разрешению!

• г. Санкт-Петербург

Хочу задать вопрос Юшкевичу спасибо за правильный ответ, в случае лишения прав управления автотранспортным средством без моего присутствия в суде лишили с занесением в компьютер но сделали ошибку в моей фамилии, по постановлению мирового судьи я лишон права управления транспортным средством сроком на два года, но изза ошибки судьи в компьютер ГАИ внесен человек не с моей фамилией! Сколько я могу ездить по временному разрешению!

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Временное разрешение теряет свою силу после встиупления судебного акта в законную силу: мирового судьи - через 10 дней после вынесения, районного суда (апелляционной инстанции) - в день вынесения. Поэтому ваша времянка уженедействительна. Другое дело, что, исходя из вашего вопроса, в компьютер данная информациия не попала. А потому времянку можно спокойно показывать еще месяца два-три. Потом дата ее выдачи будет вызывать определенные сомнения и сотрудник ДПС будет вправе провести более серьезную проверку, вплоть до направления соответствующего запроса в подразделение ГИБДД, изъявшего права. Это раз. Второе. Несмотря на ошибку судьи, последний обязательно направляет в подразделение ГИБДД судебный акт, из которого следует, что вас лишили права управления ТС. В КоАП РФ есть весьма спорная статья 32.7, в соответствии с которой срок лишения права управления ТС начинает течь со времени сдачи (изъятия) соответствующего удостоверения или иного документа (читай: времянка). А потому через два года можно нарваться на принципиального инспектора, который выдаст права только спустя два года с даты сдачи времянки. Или, как вариант, потребует предоставить доказательства утери (?) или банально потребует за это деньги. Решать вам.

С уважением,