Пособие за рождение ребенка для безработной беременной жены - выплачивается ли мужу и как его получить?

• г. Астрахань

Жена беременная безработная, муж работает официально, выплачиваются ли в таком случае мужу какие нибудь деньги? И как получить пособие за рождение ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ничего мужу не выплачивается. Пособие ЕДИНОВРЕМЕННОЕ по случаю рождения ребенка будет получать отец. От матери потребуют доказательства неполучения. Трудовой книжки должно быть достаточно. Но, кто знает...

После окончания 70 дней после родов мать вправе обратиться в собес и оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Всего доброго.