Положены ли мне или мужу какие-нибудь пособия по родам или на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я беременная и безработная, муж мой работает официально. Положены ли мне или мужу какие-нибудь пособия по родам или на ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неработающая мама не имеет права на получение пособия по беременности и родам. (При этом неважно, работает муж будущей мамы или нет, стоит будущая мама на учете в службе занятости или нет, сколько и у кого раньше работала будущая мама.) Дело в том, что пособие по беременности и родам - это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. А у неработающей мамы такого заработка нет.

Но вы можете получить единовременное пособие.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 8. Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка имеет один из родителей без учета среднедушевого дохода семьи при условии, что женщина встала на медицинский учет по поводу беременности в учреждении здравоохранения в срок до 20 недель (включительно)

Право на единовременную компенсационную выплату при рождении ребенка возникает при рождении ребенка в семье заявителя и прекращается по истечении 1,5 лет со дня его рождения.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается по заявлению обладателя права в следующих размерах:

15000 руб. - при рождении первого ребенка;

20000 руб. - при рождении второго ребенка;

25000 руб. - при рождении третьего и последующих детей.

При рождении двух и более детей одновременно единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается на каждого ребенка как на первого, второго и третьего.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка не назначается в случае рождения мертвого ребенка, а также в случае смерти ребенка, наступившей до момента обращения за единовременной компенсационной выплатой.

Единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка назначается и выплачивается в том случае, если аналогичная выплата не назначена и не выплачена на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства.