Вопросы об алиментах на бывшего супруга и обязанностих по уходу при болезни?

• г. Ахтубинск

У меня старший сын от первого брака. Могу ли я подать на алименты на бывшего (гражданского) супруга? Сын на моей девичьей фамилии, но отчество папы. И правда ли,что если бывший супруг заболеет, мой сын должен будет ухаживать за ним?

Ответы на вопрос (2):

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА (ГРАЖДАНСКОГО СУПРУГА). СЫН НЕ ОБЯЗАН УХАЖИВАТЬ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да можете подать на алименты, но если у ребенка в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк то необходимо будет тратиться на ДНК, но потом эти суммы по ДНК взыскать с отца ребенка. В соответствии с СК РФ действитеьно дети должны заботиться о родителях и если родитель не уклонялся от воспитния ребенка то полседний при необходимоси обязан уплачивать при конечно необходимых условиях потом ему алименты.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в брак супруга взяля фамилию мужа. При расторжении брака оставила себе брачную фамилию. Ввиду остро конфликтных отношений бывшая супруга занимается распространением сведений наносящих ущерб деловой репутации и оскорбляющих честь и достоинство ее бывшего мужа. Бывший супруг подает в суд соответствующий иск. Может ли он требовать в судебном порядке возвращения бывшей супруге ее добрачной (девичьей) фамилии? (Супруг является чиновником высокого ранга).

Заранее спасибо за ответ!

От бывшего брака осталась дочь. Пока сидел в тюрьме по задолженности по алиментам я написал отказ от дочери бывшей жене. Теперь я ребенка не вижу ребенок мой на другой фамилии теперь. Только отчество мое осталось. У меня другая семья родился еще сын. так вопрос вот в чем почему я должен платить алименты бывшей жене на дочь которая теперь даже не на моей фамилии? Могу ли я то повлиять что бы тогда или сняли с меня алименты или что бы вернуть фамилию мою (если не удастся опровергнуть алименты) у дочери теперь фамилия нынешнего мужа моей бывшей супруги. Получается он ее удочерил раз фамилия его?

У меня есть сын 7 лет от первого брака и дочка от второго брака скажите могу ли я изменить фамилию сыну на фамилию мою и моего супруга? Первый супруг пьет и воспитанием сына не занимается алименты не платит и родительских прав он не лишен. Нас полностью содержит мой супруг которого сын называет папой.

Фамилия осталась от первого супруга. Планирую зарегистрировать брак повторно. Может ли мой второй супруг взять мою фамилию, которая осталась от первого брака.

Живу в гражданском браке 7 лет. Есть дочь от первого брака. Бывший муж лишён родительских прав за неуплату алиментов. Подскажите, может ли дочь по собственной инициативе поменять фамилию родного отца на фамилию моего гражданского супруга? При смене фамилии у дочери, обязан ли будет бывший муж уплачивать алименты если гражданский супруг дал фамилию, но не удочерил?

Мой супруг хочет подать исковое заявление на бывших супруг об уменьшении размера алиментов. Одна из бывших супруг сменила свою фамилию по второму браку и фамилию их общему с моим супругом ребенку на свою новую фамилию, а судебный приказ об назначении алиментов был вынесен на старую ее фамилию. У моего супруга на руках есть копии свидетельства о браке бывшей супруги с новым ее супругом, копии постановления о разрешении смены фамилии ребенка на новую фамилию матери. Но мировые судьи не принимают такое исковое заявление, где указана новая фамилия бывшей супруги. Подскажите что нужно приложить из документов, чтоб подтвердить, что это один и тот же человек? И правомерен ли устный отказ мировых судей в принятии у моего супруга такого искового заявления?

Земельный участок куплен в браке. Супруг оформил дарственную супруге. Будет строится дом и оформляться на супругу. Смогут ли претендовать на дом дети от первого брака супруга после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой супруг был лишен родительских прав по отношению к своему сыну от первого брака из-за неучастия физического в воспитании ребенка, алименты платит исправно. Бывшая супруга вышла повторно замуж и изменила фамилию. Может ли она изменить фамилию и отчество ребенка (возраст ребенка 6 лет) на свою текущую фамилию (по второму супругу без усыновления)?

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение