Вопросы об алиментах на бывшего супруга и обязанностих по уходу при болезни?

• г. Ахтубинск

У меня старший сын от первого брака. Могу ли я подать на алименты на бывшего (гражданского) супруга? Сын на моей девичьей фамилии, но отчество папы. И правда ли,что если бывший супруг заболеет, мой сын должен будет ухаживать за ним?

Ответы на вопрос (2):

МОЖЕТЕ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА (ГРАЖДАНСКОГО СУПРУГА). СЫН НЕ ОБЯЗАН УХАЖИВАТЬ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Да можете подать на алименты, но если у ребенка в графе отец в свидетельстве о рождении стоит прочерк то необходимо будет тратиться на ДНК, но потом эти суммы по ДНК взыскать с отца ребенка. В соответствии с СК РФ действитеьно дети должны заботиться о родителях и если родитель не уклонялся от воспитния ребенка то полседний при необходимоси обязан уплачивать при конечно необходимых условиях потом ему алименты.