Проблемы с алиментами - почему я должен платить, если дочь имеет другую фамилию?

• г. Ряжск

От бывшего брака осталась дочь. Пока сидел в тюрьме по задолженности по алиментам я написал отказ от дочери бывшей жене. Теперь я ребенка не вижу ребенок мой на другой фамилии теперь. Только отчество мое осталось. У меня другая семья родился еще сын. так вопрос вот в чем почему я должен платить алименты бывшей жене на дочь которая теперь даже не на моей фамилии? Могу ли я то повлиять что бы тогда или сняли с меня алименты или что бы вернуть фамилию мою (если не удастся опровергнуть алименты) у дочери теперь фамилия нынешнего мужа моей бывшей супруги. Получается он ее удочерил раз фамилия его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Потому что Ваш отказ ничего не значит. Вы сами не можете по закону отказаться. Вас могут только лишить род. прав

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У меня есть внебрачный ребенок (дочь 14 лет), я считаюсь матерью одиночкой. Я вышла замуж в 2004 году и поменяла фамилию. Мой муж не является отцом моей дочери. Теперь у моей дочери моя девичья фамилия, а у меня фамилия мужа. Могу ли я дать дочери свою нынешнюю фамилию? (В законе, кажется так написано). Я имею ввиду, что бы мой муж не удочерял мою дочь.

Вопрос о смене фамилии и отчеству ребенку. Бывшего мужа лишила родительских прав. Да и он написал отказ от ребенка. Не давно вышла замуж у меня другая фамилия. Муж хотел усыновить но у нас возникли проблемы с документами, прописка в разных посёлках. Можем ли мы изменить фамилию и отчество ребенку и дать ему фамилию и отчество нынешнего мужа, не усыновляя.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Фамилия осталась от первого супруга. Планирую зарегистрировать брак повторно. Может ли мой второй супруг взять мою фамилию, которая осталась от первого брака.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

У меня такая ситуация. У моей дочери, в свидетельство о рождении стоит прочерк кто отец. Я только дала ей свою фамилию и отчество свое. Я вышла замуж официально, и взяла фамилию мужа. А дочь осталась на моей фамилии и отчество моё так же осталось. А теперь муж хочет моего ребёнка записать на себя. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать, и куда идти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Ребенка записала на бывшего мужа... фамилию дали мою, сейчас я вышла замуж поменяла фамилию, в загсе говорят что они не поменяют фамилию сыну только через cуд. что мне теперь делать сын на моей девечьей фамилии и в свидетельстве о рождении написана моя девечья фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение