Правда ли что банки не могут начислять штрафы и пени превышающие основную сумму долга. Спасибо.

• г. Казань

Правда ли что банки не могут начислять штрафы и пени превышающие основную сумму долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начислять конечно могут, но отменить все это можно только в судебном порядке. На основании ст.333 Гражданского кодекса если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеют ли право начислять пеню на пеню за капремонт?

Т.е. если я погасил основную сумму долга за капремонт, должна ли увеличиваться пеня?

На сколько может превышать штраф за просрочку основную сумму кредита. Просто когда я взял в договор своего банке у них стоит четко пеня 0,5 процентов. Но при обращении в банк они мне сообщают о каких-то тарифах банка которые не прописаны в договоре. Могут ли штрафы за просрочку превышать сумму основного долга? За 3 месяца покучилось что сумма была увеличена на 1000%

Брал в банке кредит на сумму 300 т. р. сейчас выплачивать к сожалению возможности нет, пени набежали 815 т. р. могут ли банки начислять штрафы за просрочку платежа больше самого долга?

Банк начисляет пени на штраф, В праве ли банк начислять пени на штраф? Была статья в газете Коммерсант о том что Арбитражный Конституционный Суд, вынес постановление что банки не вправе начислять пени на штрафы. Есть ли такое постановление или нет?

Но эта сумма увеличилась в несколько раз. имеет ли право банк начислять пеню на пеню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца был взят кредит на сумму 1288000, кредит был застрахован. Мною 09.12.2014 были направлены документы в страховую компанию через работника банка. 03.04.2015 страховая компания погасила основную сумму долга, однако, банк до 03.04.2015 продолжал начислять проценты, штрафы, пени. В итоге, я осталась должна банку 148000. Могу ли я через суд оспорить эту сумму - 148000, ведь сотрудники банка были уведомлены о смерти отца, и нет моей вины в том, что страховая принимала решение о выплате 4 месяца.

Я оплатила основную сумму долга. Продолжают звонить и пугать, что на оставшуюся сумму долга продолжают расти пени и штрафы. Так ли это? И могу ли я не оплачивать пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение