Правда ли что банки не могут начислять штрафы и пени превышающие основную сумму долга. Спасибо.

• г. Казань

Правда ли что банки не могут начислять штрафы и пени превышающие основную сумму долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начислять конечно могут, но отменить все это можно только в судебном порядке. На основании ст.333 Гражданского кодекса если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.