Всю сумму что должны были банку выплатили и половина пени что начисляли за просрочку.

• г. Кагул

Всю сумму что должны были банку выплатили и половина пени что начисляли за просрочку. Но эта сумма увеличилась в несколько раз. имеет ли право банк начислять пеню на пеню.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте,

Пеня на пеню не начисляется. Более того, пеня, являясь штрафной санкцией, может быть начислена лишь за шесть месяцев, поскольку в ее отношении действует сокращенный срок исковой давности. Дело скорее в том, что молдавские банки действуют по следующему принципу. При погашении задолженности по кредиту, которая просрочена, они вначале гасят пеню, потом проценты, и в последнюю очередь тело самого кредита. Просмотрите внимательно условия договора кредитования, там обязательно прописано, как гасится кредит, при просрочке оплаты. [b][/b][i][/i]