Отказ председателя в выдаче заключения о членстве в садоводстве задерживает процесс приватизации нашего земельного участка

• г. Иркутск

Мы приобрели земельный участок в некоммерческом садоводстве, хотим его приватизировать, отдали все документы председателю, чтобы она выдала заключение правления о том что мы являемся членами садоводства, председатель не выдает т.к. встал вопрос по оплате за свет который собираются проводить, сумма большая, ни один из садоводов не готов платить такую сумму, будет собрание в марте. Вопрос: имеет ли право председатель не дать нам заключение правления о том что мы являемся членами садоводства на приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Для приватизации необходима выписка за подписью председателя. Она дается независимо от оплаты вами взносов. Попробуйте поговорить с ней, поясните что до решения собрания о проведении света она не вправе на этом основании лишать Вас права на приватизацию. Отдайте письменной заявление о выдаче документов ей под роспись. Если не получится - приходите к нам.

Спросить
Пожаловаться

На днях приобрели участок в Кингисеппском районе ЛО. В неприватизированном садоводстве путем написания заявления председатели\ю и получения садоводческой книжки. Прибрели как бы ни у кого - вступили в садоводство - участок был пустой, "ничей" Такое может быть? Надо ли проводить общее собрание, чтобы стать членом садоводства. Можно ли потом его приватизировать участок? Председатель говорит, что участок можно приватизировать только первоначальным членам.

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Приобрела дачный участок в садоводстве. Председатель садоводства просит оплатить определенную сумма за вступление в данное садоводство. Подскажите, какие документы должны подтвердить о необходимости платить за вступление в это садоводство? Также председатель сообщил, что у предыдущего хозяина есть задолжности, кто должен их оплатить? Заранее спасибо за помощь.

Хотим приватизировать земельный участок в садоводстве, собрали все документы, пригласили геодезиствов, заплатили гос. пошлину. Также требуют чтобы председатель садоводства был зарегистрирован в налоговой. Правомерно ли?

, со слов председателя, те кто не сдаст деньги на межевание, участки будут считаться безхозными и проданы, смогу ли я приватизировать участок без межевания?

Гос акт выдан садоводству СНТ Светлый 30 га, в 2005 году общим собранием садоводство разделилось на 3 садоводства СНТ Светлый, СНТ Лесное, ДНТ Садовод, границы земельных участков получились разрозненными, ненадлежащий председатель (есть решение суда о признании общего собрания членов садоводов недействительным о выборе председателя) СНТ Светлый поставил на кадастровый учет 15 га не включая дороги, так же в эти 15 га входят участки членов позже созданных садоводств, в настоящее время есть поставление администрации о предоставлении земельного участка гражданину в выделенное садоводство СНТ Лесное, но его земельный участок входит в земли поставленные СНТ Светлое на кадастровый учет, оформить участок в собственность в настоящее время не получается, что мне сделать для оформления участка в собственность?

У меня есть участок с некомерческом садоводстве, могу ли я сам подключить свет не быв членом садоводства, без председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрела участок в садоводстве без света. Председатель садоводства заявила, что для того чтобы подключить свен надо сначала вступить в члены снт, потом они посмотрят есть ли долги за участком, а потом посмотрят подключать свет или нет. Правомерны ли действия председателя и на какие законы ссылаться при разговоре с председателем.

Хотим приватизировать земельный участок в содоводстве. Собрали все необходимые документы, пригласили геодезиствов, оплатили гос. пошлину. Также требуют, чтобы председатель садоводства был зарегистрирован в налоговой. Правомерно ди данное требование? Каким нормативным актом пользоваться?

В апреле прошлого года начали заниматься приваьизацией участка в садоводстве. Председатель подписал спраку, дающую право на приватизацию. Подали документы на проведение геодезии. Пока геодезическая фирма занималась нашими документами, в садоводстве начались перевыборы председателя. В феврале этого года подали документы а многофункциональный центр на оформления земли, собрпв все документы. Через положенное время нам не отдали документы, а сказали, что справку должен выдать новую и подписать новый председатель, который не является даже членом садоводства. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение