Как присвоить одну вторую часть дома с учетом нового закона

• г. Томск

Купила 1/2 часть дома. В связи с новым законом, что я не могу совершать ни какие действия без собственника другой половины дома. Как присвоить одну вторую часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Присвоить? Никак.

Купить у собственника, по другому не получится.

Да, это так, но это не новшество.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.