Рассмотрение дела об изъятии нежилых производственных помещений и арендуемого земельного участка для государственных нужд и о влиянии произведенных улучшений на размер убытков\nили\nЦентральные вопросы

• г. Владивосток

В суде рассматривается дело об изъятии объектов недвижимости (нежилые производственные помещения) и арендуемого земельного участка для государственных нужд.

На участке ответчик произвел благоустройства: отсыпка скальным грунтом, планировка территории, устройство фундамента для строительства склада, устройство дорожки из плит и др. работы.

Эти работы произведены на основании двух договоров подряда на выполнение строительно-монтажных работ, по условиям которых расчеты между сторонами производятся путем передачи заказчиком стройматериалов, количество и цена которых определена в приложениях к данным договорам.

Работы по договорам подряда подрядчиком выполнены, имеются акты приемки-передачи работ, справки о стоимости работ и счет на оплату услуг и счет-фактура.

Вместе с тем, в счет оплаты услуг подрядчика заказчик передал последнему оговоренные в приложении стройматериалы.

Сторонами оформлены Акты о передачи с указанием стоимости и наименования товара и накладные рукописные о передаче товара.

В суде нас обязали:

- предоставить отчет по понесенным расходам с приложением документов по фактической оплате произведенных работ.

- дать пояснения, какое отношение данные работы имеют к изымаемым объектам.

1. Являются ли надлежащими документами по фактической оплате работ по договору подряда – акты и накладные о передаче заказчиком стройматериалов?

2. Является ли основанием не включать данные произведенные улучшения с размер убытков при изъятии земельного участка и недвижимости в силу безденежности договора подряда?

3. Наличие счетов на оплату и счетов фактур обязывает заказчика произвести оплату в денежном выражении? Или наличие данных документов говорит только о стоимости работ?

4. Какие документы в данном случае подтверждают фактическую оплату?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от формулировок договоров. Само по себе - не запрещено рассчитываться по обязательствам путем передачи материалов. Вопрос - в оценке стоимости обязательств.

1. Может быть, зависит от указанного выше.

2. Само по себе - нет.

3. Аналогично п. 1.

4. Могут и накладные, и акты.