Способы защиты прав подрядчика и взыскание стоимости работ в случае отсутствия подписанной сметы в договоре строительного подряда

• г. Пермь

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса. Между подрядчиком и заказчиком был заключен договор строительного подряда. В договоре указаны обязательное приложение - смета. Смета сторонами не подписана. Подрядчик работы выполнил, но на большую стоимость, чем предусмотрено договором по устной просьбе заказчика. Заказчик смету и акты приема-передачи не подписывает. Оплату произвел частично. Т.к. смета не была подписана, то договор может быт признан не заключенным. Какой подрядчику выбрать способ защиты своих прав? Как взыскать с заказчика стоимость уже выполненных работ?

Ответы на вопрос (1):

Можете провести независимую экспертизу по оценке выполненных работ и подать иск в суд.