Продажа земельного участка и дома в городской черте - Обновление документов и возможность получения только кадастрового паспорта на дом

• г. Вологда

Хочу продать земельный участок и дом, находящиеся в городской черте. Из документов есть договор дарения, кадастровый паспорт участка, свидетельство о праве собственности на землю, техпаспорт на дом. У техпаспорта истек срок действия и я хочу вместо техпаспорта получить только кадастровый паспорт на дом, можно ли так поступить? И нужно ли обновлять какие либо докуиенты? Что еще нужно?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно так поступить.

Спросить
Пожаловаться

Есть старый технический паспорт на дом. В собственности 1/2. По старому техпаспорту числится другие размеры помещения. Второй собственник собирается переоформлять собственность на родственника.

Могу ли я не получать новый техпаспорт?

В случае получения нового техпаспорта нужно ли мне переоформлять свидетельство о собственности?

Правильно ли я понял, что при получение нового техпаспорта автоматически изменяются данные о кадастровой стоимости жилья?

Срок действия техпаспорта на квартиру (5 лет) истек. Нужно ли заказывать новый техпаспорт, или можно заключить сделку купли-продажи квартиры имея только кадастровый паспорт?

Оформляю договор дарения своей недвижимости (земля+дом) на брата, какие документы надо подать в ФРС вместе с договором дарения? Имеются оригиналы Свидетельств о праве собственности на землю, на дом, техпаспорт на дом, кадастровый план (паспорт) участка. Надо ли заказывать какие-нибудь справки по земле или по дому текущим днем, типа об отсутствии обременений и т.п.? Спасибо!

Владельцем автомобиля по техпаспорта есть отец. Я его сын, как мне переоформить техпаспорт на себя если отца нет в стране? В праве на управление автомобилем я не записан в техпаспорте. Из документов есть только водительское удостоверение, техпаспорт, и страховой полис. Какие еще есть варианты переоформления техпаспорта чтобы стать владельцем автомобиля?

Хочу продать дом в деревне постройки 1965 г. Имеются документы техпаспорт 1988 г. и свидетельство на землю 1993 г. Какие документы мне нужны для продажи дома т. е. надо ли получать свидетельство на дом, кадастровый паспорт, техпаспорт, техплан. На землю новое свидетельство, кадастровый паспорт. Спасибо.

Квартира была приватизирована 7 лет назад теперь собираемся её продать. Техпаспорту или кадастровому паспорту так же 7 лет нужно ли получать техпаспорт или кадастровый паспорт паспорта заново?

Строю дом (земля в собственности) и хочу успеть оформить по Дачной амнистии до 1.01.2015 г. Какая последовательность оформления: техпаспорт, кадастровый паспорт, регистрация в собственность в Росреестре? Какие документы не обходимы для оформления техпаспорта (проект, смета, зеленка на землю)? За ранее благодаре, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником частного дома с 1997 г. По договору дарения, земельный участок под домом не оформлен, как оформить в собственность бесплатно? На землю правоустанавливающих документов нет (у бывшего хозяина тоже), в архиве города нет (сгорели в ВОВ так обьяснили) в наличии св-во на право собственности на дом, техпаспорт, межевой план, кадастровый паспорт на землю и техпаспорт на землю.

Планирую продать дачу полученную по наследству. После заключения договора купли-продажи договор нужно будет зарегестрировать в регпалате, и там как я понял нужно будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на регистрацию.

2. Квитанцию об оплате сбора.

3. Рукописный договор купли-продажи.

4. Свидетельство о государственной регистрации права (на землю\дом).

5. Кадастровый паспорт на дом\землю.

В связи с этим есть пара вопросов:

1. Знакомые сказали, что кадастровые паспорта (на землю\дом) представлять при регистрации необязательно - так ли это?

2. Если это не так, то нужно ли мне получать новые (обновлять) кадастровые паспорта, так как паспорта получал еще предыдущий хозяин дома\земли?

То есть в правоустанавливающих документах (Свидетельстве о государственной регистрации права (на землю\дом)) записан я, а в кадастровых паспортах записан еще старый хозяин дачи.

Пытаюсь самостоятельно составить договор дарения на дом и земельный участок. Всё в собственности-на дом есть ВСЕ документы, а вот на землю-есть "свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землёй" от 1992 года, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на зем. участок от 2008 года, кадастровый паспорт земельного участка от 2008 года. А вот свидетельства о государственной регистрации права нет. Можно ли с таким пакетом документов оформить дарение? Или сначала всё-таки получить то свидетельство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение